Siemens пришел на «Уралмаш»


Немецкий Siemens и машиностроительная корпорация «Уралмаш» объявили о создании инжинирингового СП на базе ООО «Уралмаш инжиниринг». 51% долей СП получит Siemens, рассказал «Ведомостям» гендиректор МК «Уралмаш» Назим Эфендиев. «Уралмаш» внесет в СП ООО «Уралмаш – металлургическое оборудование», выкупленное у «Северстали» за $15 млн. Также в СП будут внесены инжиниринговые подразделения других «дочек» «Уралмаша». Вкладом Siemens станут ноу-хау концерна, его дистрибуторская сеть и менеджмент, говорит Эфендиев.

«Уралмаш инжиниринг» вместе с созданными в нем дивизионами горнорудного, бурового и металлургического оборудования он оценивает в $40 млн. Возможно, Siemens придется доплатить за долю, говорит Эфендиев, но официальной оценки еще нет.

Первоочередными задачами СП Эфендиев видит снабжение заказами производственных площадок «Уралмаша» – «Уралмашзавода» и «Ормето-ЮУМЗ», снижение издержек и повышение качества и конкурентоспособности производимого там оборудования. Аналитик «Капитала» Михаил Пак считает, что «Уралмаш» сможет использовать сети Siemens для увеличения экспорта.

Менеджмент СП еще не назначен, но, по словам Эфендиева, его гендиректором будет представитель Siemens, а финдиректором – российской стороны. Представитель Siemens от комментариев отказался.