Вектор


Сомнительный шанс

Белорусское министерство связи намерено привлечь иностранного инвестора в капитал госкомпании «БеСТ», третьего по выручке сотового оператора страны, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра Николая Пантелея. Белоруссия – один из крупнейших сотовых рынков в СНГ, но из российских операторов там работает лишь МТС (у нее 49% крупнейшего местного оператора СООО «МТС»). За год работы «БеСТ» набрал всего 180 000 абонентов (у МТС – 3,7 млн), но его приобретение для «Вымпелкома» и «Мегафона» – единственный шанс выйти в Белоруссию: 70% акций второго участника рынка – «Мобильной цифровой связи» недавно купила Telekom Austria. «Мегафон», по словам его представителя Марины Белашевой, пока не получал от акционеров указаний приглядеться к «БеСТ». А для «Вымпелкома» выход в Белоруссию – один из стратегических интересов, говорит его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Плохо только одно: позиция белорусских чиновников не отличается постоянством. В начале декабря замминистра связи Иван Рак обнадежил МТС, заявив: Белоруссия рассматривает возможность уступить россиянам контроль над СП. Но на прошлой неделе его шеф заявил, что не видит необходимости спешить с такой сделкой.

Трудности перевода

В минувшую пятницу едва не разразился скандал между «Лукойлом» и «Тройкой диалог». Нефтяники обвинили инвестбанкиров в нанесении ущерба деловой репутации: их возмутила оценка «Тройки», согласно которой чистая прибыль группы «Лукойл» за девять месяцев 2007 г. в 7,8 раза меньше отраженной в отчетности. «Лукойл» потребовал опровержения и пригрозил судом. Оценки «Тройки» появились и в статье «Ведомостей».

Но в пятницу же «Тройка» признала фактические неточности в информации о «Лукойле», объяснила их ошибками при переводе текста с английского и принесла извинения «Лукойлу». В нефтекомпании удовлетворены этим заявлением. Но, как говорит источник в «Лукойле», там уже успели прикинуть сумму ущерба на случай обращения в суд. Назвать ее он отказался. Говорить об ущербе действительно есть основания: за 18 и 19 декабря (дни публикации обзора «Тройки» и статьи в «Ведомостях») акции «Лукойла» на торгах в РТС подешевели на 1,5% при росте индекса РТС в тот же период на 0,6%. В пересчете на капитализацию «Лукойла» потери составили $1,106 млрд.

Не берут? Повысим цену

Государство продает 25,5% акций авиакомпании «Сибирь» с 2002 г. В начале следующего года предстоит очередная попытка. Пакет оценен в 3,26 млрд руб., сообщил «Интерфаксу» зампред Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Эдуард Адашкин. В марте, когда Росимущество продавало «Сибирь» в последний раз, пакет стоил 2,89 млрд руб.

Адашкин уверяет, что этим пакетом в РФФИ интересовались «ряд крупных авиакомпаний, в том числе иностранных». Но чиновник Росимущества уверен, что блокпакет «Сибири» вряд ли может кого-то заинтересовать: он очень дорогой, а контрольный пакет сосредоточен в одних руках. 63,3% акций «Сибири» владеет заместитель гендиректора компании Наталья Филева.