Буш в помощь

Altimo, управляющая «телекомами» «Альфа-групп», пытается выйти на рынок Бирмы. Международные санкции, которые введены в отношении этой страны, могут Altimo даже помочь

Altimo и ее миноритарный акционер сенатор Глеб Фетисов (в феврале владел 14,35%) ведут переговоры о выходе на бирманский сотовый рынок, рассказали «Ведомостям» инвестбанкир, знакомый с ходом переговоров, и партнер «Альфы» по нескольким телекоммуникационным проектам. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев воздержался от комментариев, а Фетисов заявил, что «не ведет переговоров в Бирме».

Фетисов и Altimo действуют в Бирме независимо друг от друга, говорят собеседники «Ведомостей». Холдинг хочет получить сотовую лицензию и для этого договаривается о создании совместного предприятия с местным партнером (меморандум о взаимопонимании уже подписан). Сенатор хочет купить долю в местном монополисте связи – госкомпании Myanmar Posts and Telecommunications (MPT) и ведет об этом переговоры с бирманскими чиновниками. Правда, сначала MPT надо вывести из списка стратегических предприятий. Поправки в закон «О госкомпаниях» будут приняты весной, надеется инвестбанкир.

С бирманским министерством коммуникаций, почт и телеграфов связаться не удалось.

Главный риск этой сделки – неспокойная политическая ситуация в Бирме, говорит он. Страной правят военные, которые часто меняют свои решения, соглашается партнер «Альфы». После того как в сентябре бирманские власти подавили мирные демонстрации оппозиции (31 человек погиб, 74 пропали без вести), США и Евросоюз ввели против Бирмы санкции (в частности, заморозили финансовые активы).

Но гнев мирового сообщества в то же время избавляет Altimo от конкурентов на бирманском рынке. Британская Vodafone, которая работает в Индии и других азиатских странах, никогда не интересовалась Бирмой именно из-за политической ситуации в стране, заявил «Ведомостям» ее представитель Марк Перси. Вице-президент Telenor Даг Мельгаард сказал, что сейчас в повестке дня Бирмы нет.

В Бирме очень низкое проникновение сотовой связи – всего 0,8% на конец 2007 г., по данным Bharat Book Bureau Mobile (население – 47,37 млн). При этом в соседнем Таиланде – 57%. Правда, и ВВП на душу населения в Таиланде в 2006 г., по данным МВФ, был почти в 14 раз больше – $3140 против $230. В случае приватизации MPT каждый ее абонент может обойтись в $500–600, а вся компания – в $200–240 млн, оценивает аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева.

Altimo уже больше года пытается выйти на сотовые рынки Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индонезии и Вьетнама. Пока ей удалось купить только Sotelco в Камбодже (основной актив этой компании – лицензии). В рейтинг инвестиционной привлекательности сотовых рынков, составленный по заказу Altimo в ноябре, Бирма вообще не попала.