Обзор рынка: Ралли нет


Настроения в секторе нефтегазовых акций разделились. Несмотря на стабильно высокие цены на энергоносители, в «Лукойле» (-0,51% на ММВБ) и «Газпроме» (-0,64% на ММВБ) преобладали продажи. После выхода первой в истории компании квартальной отчетности по МСФО хорошим спросом пользовались акции «Татнефти» (+3,7% на ММВБ), отмечает Потавин. Котировки РАО ЕЭС выросли на 0,46%, ВТБ – на 1,7% (на ММВБ). Сбербанк потерял 0,3%, «Норникель» – 1,38%.

В понедельник наш рынок жил собственной жизнью, говорит заместитель руководителя аналитического отдела «Антанта капитала» Александр Потавин, невзирая на позитивную динамику торгов на западных площадках и выросшие цены на нефть, у нас преобладали вялые продажи. Индекс РТС повысился на 0,31% до 2303,28 пункта, индекс ММВБ упал на 0,1% до 1929,31 пункта. В отсутствие западных покупок отечественные спекулянты решили на всякий случай зафиксировать прибыль, рассуждает трейдер Оргбанка Алексей Муркин, а ММВБ показал снижение как более спекулятивная площадка. Игроки сомневаются, стоит ли уходить на каникулы в бумагах, замечает Потавин. Если в 2005 и 2006 гг. торги после праздников начинались ростом, то в январе 2007 г. этого не случилось, напоминает эксперт.

Инвесторы устали ждать прихода новогоднего ралли, говорит аналитик «Атона» Андрей Верников. Сейчас, когда рынок торгуется на невысоких объемах, велика вероятность того, что рост индекса окажется ложным, предупреждает он.

Торги рубль/доллар вчера проходили весьма спокойно, сделки заключались преимущественно в диапазоне 24,70–24,74 руб./$, говорит начальник управления дилинговых операций банка «Абсолют» Елена Буравлева. Утром курс доллара немного вырос, но в течение дня снижался вслед за динамикой пары евро/доллар на мировом рынке, где курс евро подрос с $1,4380/евро до $1,4410/евро.

Что касается российского денежного рынка, то свободных средств у банков достаточно, замечает Буравлева, ставки по МБК находятся на невысоком уровне 3–4% годовых.