Распродажа зданий

В 2008 г. город может продать семь зданий общей площадью 37 000 кв. м. На большинство объектов претендуют занимающие их компании
Е.Кузьмина

Сегодня петербургское правительство планирует рассмотреть программу приватизации городского имущества на следующий год. Предполагается акционировать 16 принадлежащих городу ГУПов и продать семь зданий общей площадью около 37 000 кв. м. Город может выручить за них $37–74 млн из расчета $1000–2000 за 1 кв. м, оценивает Михаил Зельдин, президент группы «Аверс».

В списке здание на Синопской набережной, в котором располагается водочный завод «Ливиз». Источник, близкий к предприятию, рассказал, что оно находится в долгосрочной аренде у «Ливиза», там располагается офис предприятия. Связаться с руководством предприятия вчера не удалось. Руководство завода уже несколько лет обсуждает возможность создания здесь бизнес-центра, говорит он. Как арендатор, завод имеет преимущественное право на выкуп здания, говорит источник. Законодательно это право не прописано и судебная практика в этом вопросе еще не сложилась, все зависит от конкретного договора, уточняет Егор Носков, управляющий партнер юрфирмы «Дювернуа лигал».

Здание на Петровском проспекте находится в хозяйственном ведении у пивзавода «Бавария», сообщил Борис Александров, замдиректора по юридическим вопросам группы «Ленстройматериалы», которая приобрела в 2005 г. это предприятие. «Бавария» тоже собирается выкупить здание у города по преимущественному праву.

А дом на ул. Коли Томчака находится в хозяйственном ведении у Первой макаронной фабрики (ПМФ), утверждает коммерческий директор группы «Экоофис» Татьяна Ковалева. По ее словам, «Экоофис» приобрел ПМФ в сентябре этого года и заканчивает приватизацию ее имущества, которую не успел завершить предыдущий владелец – холдинг «Агрос». ПМФ обязательно выкупит здание, находящееся на территории фабрики, говорит Ковалева, в нем находится часть производства. ПМФ, утверждает она, уже заказала оценку объекта.

Связаться с представителями КУГИ вчера не удалось.

Обычно на все объекты, попадающие в приватизационный список, уже есть покупатели, уверяет управляющий партнер АРИН Игорь Горский. Хотя рынку интересна продажа городской собственности, которая имеет полный комплект документации и чистую историю, добавляет он. Большинство объектов из списка, по словам Горского, пригодны для девелоперских проектов. По словам гендиректора компании «РМС-оценка» Петра Козина, в центре города осталось немного интересных для девелоперов зданий, принадлежащих городу. Но большинство из них занято долгосрочными арендаторами и, прежде чем реконструировать их, придется потратиться на расселение, добавляет он.