РТМ нужно еще $180 млн на регионы

РТМ проведет дополнительное размещение акций на $180 млн. Вырученные средства планируется потратить на новые направления бизнеса – комплексную застройку и многофункциональные проекты
С.Портер

Купят все. Алексей Селезнев

Заместитель генерального директора ОАО «РТМ». «Хотя размещение проводится по открытой подписке, в первую очередь оно направлено на реализацию преимущественного права выкупа существующими акционерами»

ОАО «РТМ»

Девелоперская компания. Создана в 2006 г. В группу РТМ входят ОАО «РТМ» (материнская компания), ЗАО «РТМ девелопмент», ООО «РТМ менеджмент», более 30 проектных компаний. Под контролем группы – 56 объектов недвижимости площадью 546 903 кв. м, из них под аренду – 379 192 кв. м. Выручка в 1-м полугодии 2007 г. – $24,98 млн. Капитализация на 24 декабря – $406 млн. Акционеры: 42,9% принадлежит SMH Ltd, по 14,25% – Pilot Holding GmbH и InvestRetailGroup, 28,6% акций обращаются в РТС. Конечные бенефициары – Эдуард Вырыпаев, Георгий Трефилов и Борис Васильев.

Вчера совет директоров ОАО «РТМ» принял решение о проведении внеочередного собрания 3 марта 2008 г. Акционерам будет предложено одобрить вопрос об увеличении уставного капитала компании путем допэмиссии.

Как рассказал «Ведомостям» заместитель генерального директора РТМ Алексей Селезнев, дополнительно будет выпущено 87 804 880 именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,001 руб. Организатором размещения выступил банк ING.

Размещение будет проводиться в два этапа: сначала существующим акционерам предложат воспользоваться преимущественным правом выкупа, далее будет объявлена открытая подписка.

Цена размещения, рекомендованная советом директоров, составит $2,05 за одну бумагу. «Мы даем возможность акционерам приобрести акции по цене ниже рынка почти на 40%, а компании – получить средства на развитие», – говорит Селезнев. Правда, объем торгов компании небольшой: с 23 ноября в РТС продано всего 476 080 акций на $1,62 млн, на ММВБ – 46 385 акций на 3,375 млн руб.

Если размещение пройдет успешно, то компания привлечет порядка $180 млн. Эти средства планируется направить в том числе на финансирование новых проектов, которые будут реализовываться в рамках расширения стратегии компании. «Торгово-развлекательная недвижимость в регионах остается в нашем фокусе, – говорит Селезнев. – В то же время мы видим потенциал в других сегментах, которые могут дать нам еще более высокую рентабельность и диверсифицировать бизнес».

РТМ собирается расширить сферу деятельности – заниматься комплексным развитием территорий и проектами mixed-use. К реализации проекта комплексной застройки в Брянске компания уже приступила. На участке в 20 га РТМ собирается построить торговый центр площадью 60 000 кв. м и около 180 000 кв. м жилья. Общий объем инвестиций в проект составит примерно $215 млн. «С администрацией Брянской области уже подписано соглашение о застройке, в начале второго полугодия начнем работы на площадке», – обещает Селезнев. Сейчас, по его словам, компания ведет переговоры о приобретении еще нескольких площадок в разных городах.

Под многофункциональные проекты, где совмещены офисы, гостиницы, развлекательная часть и торговля, участки найдены, ведутся переговоры, указывает Селезнев. При этом назвать регионы он отказался.

У компании большая долговая нагрузка, чтобы прибегать к кредитным ресурсам, комментирует аналитик «Антанта капитала» Андрей Верхоланцев. Чистый финансовый долг РТМ составляет $204,8 млн (сократился за полгода на 15,5%). Портфель объектов РТМ Colliers International оценила в $643,4 млн (на 30 июня 2007 г.). С другой стороны, размещение снизит долговую нагрузку и откроет доступ к банковским ресурсам, продолжает Верхоланцев. По его словам, у РТМ качественные акционеры – J.P. Morgan, Goldman Sachs, Citibank, – которые нацелены на долгосрочную перспективу и скорее всего воспользуются правом сохранить свою долю. Представители этих банков не стали комментировать собственные планы относительно допэмиссии РТМ.

Старший аналитик «Тройки диалог» Виктория Гранкина указывает, что с момента размещения акции компании выросли на 26%. По сравнению с общерыночными тенденциями это хорошие результаты и потенциал роста для компании далеко не исчерпан, считает она.

Акции AFI Development с момента размещения подешевели примерно на 34%, RGI – подросли на 60%, группы ПИК – выросли на 26%.