Ушли в разведку

В 2007 г. прирост запасов нефти и газа в России превзошел темпы добычи на 12% и 3% соответственно

В 2007 г. прирост запасов нефти и газа в России превысил объем их добычи. Прирост запасов нефти составит 550 млн т. Это на 100 млн т превосходит прогноз по ее добыче, сообщил вчера министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Представитель МПР уточнил «Ведомостям», что это данные на начало декабря. Окончательная же цифра прироста составит 550–590 млн т, что на 12–20% больше, чем добыча за 2007 г. Прирост запасов газа, по словам министра, будет на уровне 670 млрд куб. м. Это на 10 млрд куб. м, или на 3%, больше прогнозируемой аналитиками добычи. Трутнев сообщил, что за этот год было открыто 44 месторождения, в том числе два в Восточной Сибири – Восточно-Алинское и Северо-Талаканское.

Превышение разведанных запасов газа над его добычей (примерно на 10%) впервые за много лет было достигнуто в 2005 г., а по нефти (на 20%) – только в прошлом году.

Аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров отмечает, что цифры, озвучиваемые чиновниками, без дополнительной информации, например категорий запасов, мало о чем говорят. Эксперт указывает, что к тому же разные ведомства дают разноречивые сведения.

Тем не менее тенденция улучшения ситуации в геологоразведке очевидна, отмечает Денис Борисов из ИФК «Солид». Главная причина, по его мнению, – высокие цены на углеводороды, позволяющие частным компаниям вкладывать деньги в поиск месторождений. К тому же и государство ужесточило контроль за недропользователями, указывает эксперт.