Золото идет нарасхват

Появился второй претендент на 7,4% акций «Полюс золота». О своем интересе к покупке заявила группа «Альянс» Мусы Бажаева

Группа «Альянс» заинтересована в приобретении 7,4% акций «Полюс золота». Предложение о покупке этой доли направлено гендиректору «КМ инвест» Рафаэлю Акопову, сообщила вчера группа. «КМ инвест» – общий фонд Михаила Прохорова и Владимира Потанина. На прошлой неделе совет директоров «КМ инвест» одобрил продажу 7,4% акций «Полюс золота». Структура сделки и покупатель пока не определены. Вчера 7,4%-ный пакет «Полюса» стоил на LSE чуть более $622 млн. Представитель «КМ инвест» вчера комментировать заявление «Альянса» не стал.

Неугомонная «Альфа». 2000 г.

Доход «Альфы» от перепродажи Ачинского глиноземного комбината в 2000 г. составил 680%.

2001 г.

Перепродажа акций и кредиторской задолженности Коршуновского ГОКа обеспечила «Альфа-эко» доходность в 161%.

2002 г.

Перепродажа доли в «Тагмете» принесла доходность в 79%.

2006 г.

16% акций Sun Interbrew компания продала в 2006 г. по $0,35 за штуку, тогда как в ходе биржевой скупки платила по $0,12.

ГРУППА «АЛЬЯНС»

многопрофильный холдинг. Владельцы – семья Бажаевых (83%). Активы группы принадлежат ЗАО «Альянс-пром». Она владеет несколькими аэропортами, сахарными заводами, АО «Кошой».

Группа «Альянс» стала вторым претендентом на покупку акций «Полюс золота» после Сулеймана Керимова. Его компания может интересовать как финансовая инвестиция, рассказывали источники, близкие к «Полиметаллу» (Керимов – крупнейший владелец компании) и одному из акционеров «Полюс золота». Один из собеседников «Ведомостей» также говорил, что Керимов заинтересован и в покупке 25%-ной доли Прохорова в «Полюсе». Этот же пакет интересовал и «Альянс», говорил ранее источник, близкий к «Полюсу». Следующим претендентом на 7,4% может стать «Алроса», рассказывал близкий к «Полюсу» источник. «Мы можем рассматривать предложения, «Полюс» нам интересен», – сказал представитель «Алросы».

«Альянс» уже не совсем новичок в золоторудной отрасли. Почти год назад «Альянс» вместе с «Альфой» начали скупать акции артели старателей «Амур». Тогда структурам «Альянса» удалось скупить 53% акций, а «Альфе» – 41%. Обе стороны заявляли, что для них это стратегическая инвестиция и продавать свой пакет они не намерены. Текущий объем добычи золота на «Амуре» составляет порядка 2,9 т в год, платины – 3,7 т в год.

Вчера же «Альянс» сообщил, что ООО «ДФК» (аффилировано с ЗАО «Альянс-пром») завершило сделку по покупке более 41% акций артели старателей «Амур» у Объединенной золотой компании (структура «Альфа-групп»). Таким образом, «Альянс-пром» и дружественные ему компании консолидировали более 94% «Амура», говорится в сообщении группы. Сумму сделки ни в «Альянсе», ни в Объединенной золотой компании не сообщают. Гендиректор последней Алексей Михайловский лишь подтвердил факт сделки, добавив, что сработала «русская рулетка». От других комментариев он отказался. «Альфа» давно специализируется на перепродаже активов и раньше почти всегда выходила из проектов с прибылью (см. врез).

Руководитель пресс-службы «Альянса» Ольга Сергеева говорит, что группа и дальше намерена увеличивать свое присутствие в золотодобывающей отрасли. По ее словам, компании интересен прежде всего регион Дальнего Востока: группа ведет переговоры о покупке действующих предприятий, интересны и геолого-разведочные лицензии. Источник, близкий к «Альянсу», говорит, что в этих регионах «Альянс» могут заинтересовать объекты, близкие к активам «Полюса». В таком случае 7,4%-ный пакет «Полюса» может быть использован при осуществлении совместных проектов с «Полюсом» или покупке этих активов.

Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков считает, что «Альянс» скорее ограничится покупкой 7%-ного пакета. Сумму сделки с «Альянсом» он оценить не берется.