Глобалист: Мягкий год


Уходящий 2007 год получился вовсе не таким уж плохим. Хотя остается немало проблем – Ирак, Афганистан, Палестина, – многие тревожные ожидания не оправдались. Еще год назад вероятность конфликтов вокруг Ирана или КНДР казалась как минимум высокой. Но северокорейская ядерная проблема разрешилась быстро и, похоже, окончательно, а опубликованный в декабре доклад американской разведки, указывающий на отсутствие реальных угроз обретения Ираном ядерного оружия, снимает военный удар США по Ирану с ближайшей повестки дня.

Результаты ноябрьской конференции в Аннаполисе дают надежду на прорыв в урегулировании палестино-израильского конфликта, а предложенный ЕС план ускоренного принятия Сербии в ЕС – на то, что объявление независимости Косова (возможно, не самое удачное решение) не приведет к новой эскалации напряженности.

Вечно левая Франция уверенным большинством выбрала нового президента-реформатора. Вслед за Ангелой Меркель Николя Саркози – из нового поколения более ответственных европейских лидеров, нацеленных на экономические реформы и нормализацию трансатлантического сотрудничества. Победа Дональда Туска на выборах в польский сейм из этой же серии. В Европе налицо позитивные перемены.

Непростое развитие событий на Украине и в Грузии не пошло по худшим сценариям. Кризис в Грузии, сопровождавшийся жестким подавлением выступлений оппозиции и закрытием неугодных СМИ, должен разрешиться проведением досрочных выборов президента при восстановленном вещании телеканала «Имеди». На Украине без потрясений прошли роспуск Рады и выборы ее нового состава. Демократическим политикам, которые не идеальны, но все же явно привлекательнее сторонников авторитарно-криминального капитализма российского образца, удалось сформировать коалицию. Есть надежда, что на этот раз оранжевый кабинет окажется дееспособнее, а Юлия Тимошенко в роли премьера – умнее.

Как ни пытаются авторитарные лидеры отстоять суверенное право своих народов жить в условиях несвободы, стремление людей к свободе и спрос на демократию высоки. Живыми примерами этому были выступления людей в Мьянме, Пакистане, Венесуэле, поражения Уго Чавеса на референдуме по поправкам в конституцию и тайской хунты на парламентских выборах. Опубликованные в декабре результаты проведенного Gallup опроса 60 000 человек в 57 странах Voice of the People показали: почти 80% людей уверены, что демократия – лучшая форма правления. Возможно, не стоит спешить с похоронами идеи «конца истории» Фрэнсиса Фукуямы...

На этом фоне только Россия продолжает огорчать. Согласно тому же опросу Gallup, именно у нас меньше всего людей предпочитают демократию – 39%. В Африке – 84%. Не слишком ли мы за последние годы отстали от африканцев по уровню гражданского сознания и не пора возвращаться на нормальный путь развития?.