ОБСЕ просим приготовиться

ЦИК сообщил ОБСЕ, что готов направить приглашение наблюдателям на выборах, но дал понять, что длительной миссии не допустит

Сокращение. 336

наблюдателей от ОБСЕ следили за ходом голосования на президентских выборах 2004 г.

70

наблюдателей, по мнению члена ЦИК Игоря Борисова, могли бы присутствовать на выборах в марте.

Российские власти подтвердили свое намерение пригласить для мониторинга президентских выборов наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Председатель ЦИК Владимир Чуров направил соответствующее письмо директору БДИПЧ Кристиану Штрохалу, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦИК.

Это было информационное письмо, а не приглашение, уточняет член ЦИК Игорь Борисов. Наблюдателям напомнили, что они должны готовиться, в частности, к составлению анкет, а приглашение будет направлено в конце января после регистрации кандидатов в президенты. В БДИПЧ всегда недовольны тем, что происходят какие-то задержки, поэтому для оперативности сразу после регистрации письма оно было отправлено в варшавский офис организации, уточняет Борисов.

На декабрьские парламентские выборы бюро отказалось прислать своих представителей, объяснив это тем, что приглашения пришли слишком поздно и у наблюдателей возникли проблемы с получением виз. «Мы надеемся, что подобная ситуация не повторится в ходе президентской предвыборной кампании», – говорит представитель БДИПЧ Урдур Гуннарсдоттир.

После получения письма наблюдатели «теоретически» могут подавать на получение российских виз, считает Борисов. «Но мы по-прежнему уверены, – добавляет член ЦИК, – что к мониторингу можно приступать непосредственно на территории России после регистрации кандидатов». Все остальные процедуры, а речь идет в основном о мониторинге СМИ, «можно проводить за пределами России, используя современные коммуникационные возможности», отмечает Борисов.

Обычно за несколько месяцев до выборов БДИПЧ присылает в страну, где они проводятся, так называемую миссию по оценке потребностей, затем определяет количество наблюдателей, которые будут отслеживать как ход избирательной кампании, так и сами выборы. Сможет ли БДИПЧ послать миссию по оценке потребностей на выборы в Россию, пока не ясно, беспокоится Гуннарсдоттир.