Душевное равновесие: Сон в руку


Марине не выписали премию. Всем выписали, а ей нет. Разозлилась она страшно, такая стала сердитая – не подойди. А подходить надо было – собирали деньги на новогоднюю вечеринку, потом на коллективный подарок Федору Евгеньевичу (его на пенсию провожали). Ну и дела какие-то остались – все-таки рабочая неделя. Марина отвечала сквозь зубы, денег дала, сколько надо, работу законченную отослала Виктору Васильевичу по мейлу – даром что он через стол от нее сидел. А потом, когда погасила комп, вдруг увидела в экране свое отражение... Ой! Голова совершенно лисья! И лицо не лицо, а какая-то лисья морда. Ну, она, конечно, похожа на лисичку, но ведь не настолько же!

А лисья морда из экрана говорит ей: чего злишься? Ты что, заслужила ее, эту премию? Сначала три недели сидела на больничном – Витька простудился, в сад не ходил. Ладно, вышла на работу. Как раз в это время Анечка на Багамы укатила со своим мужем-миллионером, такому мужу ведь не откажешь. Пришлось повкалывать. Но потом, как Анечка вернулась, снова неделю взяла за свой счет – подгонять хвосты в институте, какие еще с весны висели. Через неделю пришла на работу, опять все вроде в ажуре, но тут на отдел проверка свалилась, Виктор Васильевич только с комиссией и сидел, документы-отчеты готовил. Потом комиссия ушла, а план не закрыт. Кроме Виктора Васильевича никто к клиентам не поедет, договора провисли. И получилось, что в последний месяц свалилась на Марину вся работа по оформлению договоров, которых шеф добился, – едва ли не за квартал, она и успела не все. Виктор Васильевич не ругал, молчал. А премию не выписал.

Смотрит на Марину лисья морда из экрана и скалится. Марина ей:

– Так ведь Анечке выписали премию, а уж на что бездельница!

Лиса в ответ:

– Анечке поди не выпиши, не будешь же с мужем ее ссориться!

– А Федору Евгеньевичу?! Он в последний месяц и на работу почти не ходил!

– Так ему на пенсию, не обижать же человека перед уходом.

– Всех нельзя обижать, только меня можно!

Тут расплакалась Марина злыми слезами – и проснулась. Как раз вовремя – Витьку поднять, себя умыть (надо же, зареванная какая), побежать на работу. Приходит – а там Алеша, новый сотрудник, глаз от стола не поднимает. А вокруг все как всегда – Анечка в интернете сидит, Виктор Васильевич договаривается с кем-то о встрече. Марина с Алешей дружила, вроде как шефство над ним взяла. Спрашивает, что стряслось. Говорит ей Алеша:

– Всем премию выписали, а мне не дали!

Рассмеялась Марина – сон в руку:

– Да за что тебе премию, ты работаешь-то у нас всего два месяца, сделать еще ничего не успел.

– Так я же старался!

– Вот тебе за старания в следующем квартале и дадут!

Тут Виктор Васильевич разговор закончил, посмотрел – все в сборе, говорит:

– Алеша, не куксись, тебе по другой ведомости премия. Ну, с наступающим!.