Компания недели: На новый уровень


На этой неделе вступила в силу договоренность UC Rusal и Михаила Прохорова о выкупе его блокпакета в «Норникеле». За него Прохоров получит 11% UC Rusal и около $7 млрд. Договоренность действительна до конца марта, условием является одобрение сделки антимонопольными органами. Но мечты UC Rusal простираются дальше: владельцы компании хотят объединить ее с «Норникелем».

Этот альянс мог бы создать для России первый глобальный диверсифицированный холдинг стоимостью не менее $100 млн. Такая компания уже не казалась бы карликом на фоне Rio Tinto и BHP Billiton, капитализация которых составляет $150 млрд и $200 млрд соответственно. В России дороже объединенной компании был бы только «Газпром». Она оспаривала бы первенство в выпуске первичного алюминия с Rio Tinto, была бы номером один в производстве никеля, одним из крупнейших производителей меди и платиноидов.

Наконец, объединенная компания была бы весьма прибыльна. «Норникель» уже давно называют cash cow (денежная корова), а рентабельность по EBITDA UC Rusal в прошлом году оценивалась в 38%. У единой компании этот показатель был бы в районе 56–63% – если верить оценкам инвестбанкиров, выручка такой группы была бы не менее $30 млрд, а EBITDA – $17–19 млрд. У BHP Billiton и Rio Tinto рентабельность по EBITDA тоже в районе 56%.

Естественно, создание такого титана не может идти без санкции Кремля. Бизнесмены из окружения основных владельцев UC Rusal – Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга – ранее говорили, что добро получено. Условием является равноценное предложение партнеру Прохорова Владимиру Потанину.

Тогда встает вопрос: какова будет структура собственности объединенной компании? Если Потанин согласится на сделку, Дерипаска неизбежно потеряет контроль.

Пойдет ли он на это? Почему бы и нет. Вот Лакшми Миттал, добившийся в прошлом году слияния Mittal Steel с Arcelor, контролирует в объединенной компании 43% и ничего не потерял: ключевые посты в компании занимают его представители. UC Rusal вне зависимости от того, как пойдут переговоры с Потаниным, готовит IPO. Быть крупнейшим акционером в публичной компании, созданной на базе UC Rusal и «Норникеля», весьма почетно. Гендиректор UC Rusal Александр Булыгин свой пост тоже, наверное, сохранит.