На случай американской атаки

ЗРК С-300 могут понадобиться Ирану, чтобы отразить военную агрессию со стороны США и американских союзников

Россия собирается поставить в Иран зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 ПМУ1, заявил министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар, которого процитировали иранские информационные агентства. Иран получит ЗРК в рамках договора, подписанного ранее с Россией. О сроках поставки будет объявлено позднее, сообщил Наджар.

В «Рособоронэкспорте», МИДе и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству от комментариев отказались. Но менеджер одной из военно-промышленных компаний подтвердил, что договоренность о продаже С-300 достигнута. Речь идет о поставке 2–4 дивизионов приблизительной стоимостью $0,5–1 млрд. Источник в промышленности средств противовоздушной обороны уточнил, что в данный момент никаких заказов по С-300 для Ирана не выполняется. Но если такой заказ поступит, то для его выполнения, учитывая состояние промышленной базы, потребуется не менее 1,5–2 года. Источник, близкий к «Рособоронэкспорту», сообщил, что заявка на покупку этой системы и комплексную модернизацию иранской ПВО поступила давно, но переговоры затянулись как по финансовым причинам, так и потому, что это политически чувствительный вопрос, затрагивающий отношения с США и Израилем.

ЗРК обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет и других целей, летящих со скоростью до 2800 м/с. С-300 ПМУ1 позволяет выполнять боевые задачи в условиях массированного налета. «Это оборонительные стационарные системы, которые иранцы гипотетически могут использовать для защиты АЭС в Бушере, правительственных зданий и командных пунктов», – поясняет эксперт «ПИР-центра» Вадим Козюлин.

«Если иранцы хотят купить С-300, то это значит, что они всерьез опасаются, что США и их союзники могут начать против них военные действия, – полагает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – С-300 нужны, чтобы как-то парировать удар». Поставки этих оборонительных комплексов не подпадают формально под какие-либо ограничения, но США отреагируют на появление этих ЗРК у Ирана очень негативно, говорит Пухов.

Появление ЗРК у Ирана поставит в сложное положение ту часть израильского политического истеблишмента, которая выступает за налаживание отношений с Москвой, считает депутат израильского кнессета Элькин Зеэв. Москва в очередной раз подтвердит, что не является объективным посредником при решении ближневосточных конфликтов и симпатизирует только одной из сторон, сожалеет Зеэв.