Полонский занял Швейцарские Альпы


Акционеры корпорации Mirax Group объявили об очередном международном проекте. По словам члена совета директоров компании Максима Темникова, они подписали предварительное соглашение о покупке 9 га земли в Швейцарских Альпах на высоте 1450 м. Точное расположение участка Темников не раскрывает, так как сделка до конца еще не закрыта.

Официальная презентация проекта запланирована на март следующего года. Продавцами выступят физические лица.

На этой территории предполагается построить горнолыжный курорт. Его общая площадь составит 95 000 кв. м. Он будет включать в себя виллы, отель на 400–500 номеров, апартаменты для продажи и длительной аренды. Кроме того, там планируется разместить магазин, боулинги, конюшню и катки. Объем инвестиций в проект, по словам Темникова, составит около $300 млн. Инвесторами будут в основном акционеры Mirax. Курорт планируется запустить в эксплуатацию в течение ближайших 2–3 лет.

Марина Смирнова, заместитель руководителя департамента консалтинга Colliers International, говорит, что Швейцария очень интересна для инвестиций. Впрочем, любая курортная гостиница менее востребована среди потенциальных клиентов, чем городские отели, в связи с сезонностью спроса: горнолыжные курорты в основном посещают зимой. «Кроме того, существуют определенные риски, связанные с наличием снега», – констатирует она.