Вектор


Ищут третьего

Вчера «Российские железные дороги» (РЖД) стали владельцем блокпакета «Трансмашхолдинга», подписав документы на покупку 25% акций его владельца – офшора The Breakers Investments B.V. По словам чиновника, близкого к совету директоров РЖД, пакет обошелся монополии примерно в 8,3 млрд руб. РЖД введет представителей в советы директоров «Трансмашхолдинга» и его «дочек» и будет участвовать в назначении гендиректора, в утверждении инвестиционной и производственной программ компании.

Теперь РЖД предстоит найти для «Трансмашхолдинга» стратегического партнера. Считается, что самый вероятный претендент – канадская Bombardier Transportation. Осенью этого года источники, близкие к РЖД, говорили, что в руководстве рассматривается схема обмена блокпакета РЖД на блокпакет Bombardier Transportation, но условия сделки так никто из руководителей монополии и не прояснил: Bombardier стоит дороже «Трансмашхолдинга». Bombardier далеко не единственный вариант: президент РЖД Владимир Якунин заявлял, что сотрудничество возможно и с французской Alstom, и с германской Siemens, и с другими стратегическими инвесторами.

Нашел аргумент

Десятки, а то и сотни миллионов долларов – прекрасный способ завоевать симпатию. Им и решил воспользоваться президент Сбербанка Герман Греф для развития дочернего банка в Казахстане. Сбербанк там не ждали с распростертыми объятиями, одобрение ходатайства на приобретение местного игрока растянулось на месяцы, и даже появились сомнения в положительном исходе, когда к тому же местному банку начал проявлять интерес британский конкурент.

Но все разрешения «Сбер» получил, местную «дочку» капитализировал. А банки Казахстана оказались не в лучшей форме – ориентированные на внешние рынки, они лишились доступа к источнику финансирования. В России Сбербанк по просьбе ЦБ кредитовал российские банки, сейчас объем таких операций сократился. А опыт и ресурсы остались – как нельзя кстати. «Мы получили заверения, что правительство Казахстана заинтересовано в нашем приходе, в том, чтобы банк полноценно развивался здесь и помогал в преодолении сложившегося дефицита ликвидности реального сектора экономики страны. И мы будем делать это со всей энергичностью», – процитировал вчера Грефа «Интерфакс» после его встречи с премьер-министром Казахстана. Пауза на старте может обернуться для Сбербанка в Казахстане благом