Вырос выше Путина

За Дмитрия Медведева высказывается уже на восемь процентных пунктов больше людей, чем голосовало за Путина на выборах в 2004 г.

Если бы выборы прошли в это воскресенье, за кандидата от «Единой России», первого заместителя председателя правительства России Дмитрия Медведева проголосовали бы 79% респондентов. Такие данные получил «Левада-центр». Таким образом, Медведева сейчас готовы поддержать гораздо больше граждан, чем Путина в 2004 г. – тогда за президента голосовало 71,31%.

За председателей ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова готовы проголосовать всего по 9%, за бывшего премьера Михаила Касьянова – 2%. Опрос проведен 21–25 декабря, в нем участвовало 1600 россиян. Погрешность – не более 3%.

В середине декабря в аналогичной выборке за Медведева предполагало проголосовать всего 35%. Но после того как президент 10 декабря публично поддержал его кандидатуру, доля сторонников преемника стала стремительно расти.

В России период распространения информации занимает порядка двух недель, после которых уже можно анализировать событие, объясняет гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: за это время и сформировалась установка голосовать за кандидата от Путина.

Сказались выборная мобилизация электората и отсутствие реальных соперников, объясняет научный сотрудник «Левада-центра» Денис Волков: у Жириновского и Зюганова большой негативный багаж, а оппозиция не выставила единого кандидата.

Рост популярности Медведева подтверждает и ВЦИОМ: по последнему его опросу, 52% респондентов готовы голосовать за Медведева; в середине декабря было 27%, помнит Федоров, а в ноябре – всего 17%. Рейтинг Медведева показывает стабильный рост – 10 процентных пунктов в неделю, у прочих кандидатов – снижение на несколько пунктов, снизилась и доля неопределившихся.

Получить 79% нереально, Медведев повторит результат Путина, считает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Пока это результат поддержки Медведева Путиным, избиратель будет голосовать за их тандем – Путин – Медведев, прогнозирует эксперт.

Популярность Медведева будет зависеть от активности остальных кандидатов: если она останется такой же, какой была во время думской кампании, поддержка Медведева к 2 марта даже еще увеличится, обещает Федоров.