Вся власть обоим

Почти половина россиян уверены, что после мартовских выборов страной будут руководить в равной степени Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Путину не добавлять. 57%

россиян уверены, что перераспределять властные полномочия в пользу Путина-премьера не следует.

18%

высказываются за перераспределение власти в пользу нового премьера.

Россияне еще плохо знают первого вице-премьера Дмитрия Медведева, но почти половина опрошенных уверены, что Россию ждет двоевластие после президентских выборов 2 марта 2008 г. На вопрос «Левада-центра», «в чьих руках будет реальная власть, если Медведев будет избран президентом, а президент Владимир Путин займет пост председателя правительства», 39% полагают, что власть будет у обоих в равной степени. Еще 29% респондентов полагают, что править будет Путин, а 19% – Медведев. Опрос проводился 21–25 декабря в 46 регионах, участвовало 1600 респондентов, статистическая погрешность – не более 3%.

Власть в руки обоих – сегодня это самая популярная официальная установка, объясняет результаты опроса научный сотрудник «Левада-центра» Денис Волков, люди руководствуются не популярностью Путина, а тем курсом, который он обозначил, поэтому и поддерживают равное распределение полномочий.

По данным «Левада-центра», Медведева сейчас поддерживают 79% россиян. Но и уровень поддержки Путина, как никогда, высок – 88%. Таким рейтингом не мог похвастаться ни один российский руководитель, отмечает Волков.

О личных качествах преемника граждане имеют смутное представление. 42% сильной стороной Медведева называют близость к Путину и тот факт, что он пользуется доверием нынешнего президента. Еще 34% видят в нем «делового, энергичного, активного», 27% считают его сильной стороной профессионализм, а 22% – интеллигентность. Слабых сторон Медведева россияне не знают: на просьбу их перечислить 67% затруднились назвать хотя бы одну. Остальные считают, что первый вице-премьер «не сделал ничего серьезного» (8%), «у него отсутствует опыт государственной деятельности» (8%) и что он «зависимый и управляемый» (8%).

Россияне не знают Медведева, но готовы к тому, чтобы он управлял страной, поскольку систему двоевластия предложил именно Путин и он же в сознании граждан за нее ответствен, говорит гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Качества преемника россияне смогут подробнее изучить в ходе кампании, которая не вошла еще в активную стадию, добавляет политолог.