5 лучших: выбор «Ведомостей»


Балет

«Корсар» в Большом театре своей роскошью и эстетством тянет на балетное событие десятилетия. В возвращении на сцену классического балета Петипа научная реставрация и стилизация дополнили друг друга.

Опера

«Борис Годунов» Иоганнеса Маттезона (первая опера на русский сюжет, 1710 г.) аутентично исполнен и поставлен в духе барокко. Независимый продюсер Марк де Мони преподал урок регулярным оперным театрам.

Спектакль

«Дождь» канадского цирка «Элуаз», привезенный на Чеховский фестиваль, показал, что цирковое искусство может быть не просто эффектным шоу, но и остроумным, лирическим и философским высказыванием о мире и человеке.

Выставка

И все-таки «Верю» – самая важная выставка года. Пусть не совершенная и замах превзошел результат. Но попытка вырваться из рутины, реанимировать идеалы и объединить художников – редкость и ценность.

Фильм

«4 месяца, 3 недели и 2 дня» Кристиана Мунджиу – абсолютный триумфатор киногода, получивший «Золотую пальмовую ветвь» Каннов и главный приз Европейской киноакадемии. При том что сюжет – аборт в эпоху Чаушеску.