Конкурентов все меньше

Государственные компании были как никогда активны, перераспределяя нефтяную собственность

В ноябре 2007 г. на главном офисе ЮКОСа на Дубининской улице появилась табличка с надписью «Роснефть». Здание ЮКОСа досталось госкомпании вместе с львиной долей активов банкрота. «Роснефть» провернула очень выгодную сделку: по мнению экспертов, активы ЮКОСа достались ей с дисконтом 40%, а сама она из восьмой превратилась в самую крупную российскую нефтяную компанию.

Экспорт разбогатевшей «Роснефти» государство доверило швейцарской фирме Gunvor, одним из совладельцев которой является давний сослуживец Владимира Путина Геннадий Тимченко. Через Gunvor «Роснефть» экспортирует более 80% своей нефти.

А ЮКОС в этом году окончательно ушел в историю: его имущество было продано с молотка с фантастической скоростью – за пять месяцев, а спустя еще пару месяцев компания была ликвидирована.

Еще более стремительно происходил передел «Русснефти», которую предприниматель Михаил Гуцериев строил по кирпичикам последние пять лет. В январе Генпрокуратура обвинила «дочки» «Русснефти» в незаконном предпринимательстве, а Следственный комитет МВД – в неуплате налогов в особо крупном размере. Гуцериеву и его соратникам были предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, а налоговая служба потребовала взыскать в доход государства акции «Русснефти». В июле Гуцериев заявил, что продает «Русснефть» Олегу Дерипаске.

ТНК-ВР пообещала продать «Газпрому» 62,8% в «Русиа петролеум», владеющей лицензией на крупнейшее Ковыктинское месторождение, после того как Минприроды пригрозило отзывом лицензии из-за несоблюдения сроков разработки.

В процессе перехода к государству и крупнейшие предприятия башкирского ТЭКа. Налоговики требуют отчуждения государству акций инвесткомпаний, которым были переданы ценные бумаги ТЭКа, говоря о том, что сделки с ними противоречат основам нравственности и правопорядка и поэтому согласно ст. 169 Гражданского кодекса должны быть переданы государству. Этими активами интересуются «Роснефть» и «Газпром».