Мы – в мир


Рынок русского искусства

продолжает активно расти. На зарубежных аукционах взяты новые ценовые рекорды. Самый впечатляющий – $9,7 млн за картину «Сбор яблок» Наталии Гончаровой, проданную Christie’s не на русских, а на международных торгах искусством импрессионистов и модернистов.

Балет Большого театра

с триумфом съездил в Лондон, хотя казалось, что превзойти прошлогодний успех нельзя. Труппа танцевала и классику, и новые балеты. Теперь Большой претендует на приз британских критиков в пяти номинациях, а имя Наталии Осиповой узнали все балетоманы. На носу январские гастроли в Париже.

«Александра» и «Изгнание»

– два фильма от России, поставленные Александром Сокуровым и Андреем Звягинцевым, были участниками конкурсной программы Венецианского фестиваля. Сыгравший в «Изгнании» актер Константин Лавроненко получил приз за «лучшую мужскую роль».

«12»

режиссера Никиты Михалкова отмечен на Венецианском фестивале спецпризом, значение которого российские СМИ патриотически преувеличили.

Новосибирский театр оперы и балета

вслед за столичными театрами становится участником международных копродукций. Заключен договор с Парижской оперой. Двумя театрами будет совместно поставлен «Макбет» Верди. Дирижер – Теодор Курентзис, режиссер – Дмитрий Черняков. Премьера пройдет в Новосибирске в декабре 2008 г., а потом постановка переедет в Париж, причем вместе с некоторыми новосибирскими исполнителями.

Анна Нетребко

стала «Музыкантом года» по версии журнала Musical America.