Душевное равновесие: Новый старт на старом месте


После праздников Сергей Петрович пришел на работу отдохнувший и посвежевший. Хотелось начать все заново: наладить наконец отношения с Марией Александровной, договориться с шефом, чтобы на него не сваливали всю текучку, начать составлять расписание и по возможности придерживаться его.

Но когда Мария Александровна вошла в комнату, разговаривая по мобильнику и кокетливо закатывая глаза, Сергей Петрович привычно проворчал сквозь зубы:

– Неужели нельзя поговорить в коридоре?!

Мария Александровна пахнула трудно переносимой смесью духов и проворковала:

– С прошедшими вас, Сергей Петрович!

Ему оставалось только насупиться, опустить глаза к столу и буркнуть:

– И вас...

Первый пункт программы провалился. Хорошо представлять себе налаживание отношений, вдыхая свежесть парка, куда выходят окна спальни, но когда дошло до дела... Мария Александровна, с ее резкими духами, уменьшительными суффиксами и слащавыми манерами, казалась ему воплощенным оскорблением хорошему вкусу. Впрочем, она единственная в отделе умела договориться с любым клиентом, оправдать задержку поставок, согласовать передачу комплектующих, по недосмотру попавших не туда, т. е. была человеком незаменимым.

Сергей Петрович обнаружил на столе прошлогодние неподписанные счета, недооформленный договор, и сразу же к нему подсел стажер Коля, чтобы посоветоваться, как разговаривать с директором фирмы, которая могла стать крупным заказчиком. Сергей Петрович грустно усмехнулся, вспомнив, как вечером читал дочке: «И такая дребедень – целый день...».

Но после обеда ситуация переломилась. Удалось поговорить с шефом, который полдня просидел у главного и собирался уже уехать на встречу, но Сергей Петрович вовремя его остановил. Договорились, что стажера Колю будет учить жизни Мария Александровна, счета будут нести на подпись прямо шефу, а Сергей Петрович за это займется новым проектом, который обещает вывести отдел из застоя.

После разговора Сергей Петрович нашел в себе силы навести на рабочем столе порядок. Это показалось ему символичным: порядок на столе, порядок в голове, порядок в делах. Теперь можно прикинуть дела на предстоящую неделю и непременно выделить время для работы над новым проектом. Если это получится, придется брать новых сотрудников, просить вторую комнату – и тогда Мария Александровна с ее духами окажется за стеной!

Все-таки в новом году может получиться жить по-новому! Особенно если не сдаваться при первой неудаче и, разобравшись «на местности», какие планы были прекрасными, но несбыточными, а какие – реальными, приложить к последним «несгибаемое намерение», как говаривал незабываемый дон Хуан не менее известному Карлосу Кастанеде .