Музеи для Ельцина и Путина

Сергей Миронов нашел занятие для будущих экс-президентов. «Справедливая Россия» внесла законопроект, по которому те будут руководить своими мемориальными центрами
Д.Гришкин

В конце декабря председатель «Справедливой России» Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли законопроект «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий». Это будет «неотъемлемая часть новейшей истории», пишут авторы: хранение и изучение президентских документов и вещей способствует пониманию исторического пути развития страны, ее места в мире.

Авторы предлагают формировать архив, библиотеку и музейную коллекцию связанных с президентом предметов. Центр может заниматься благотворительностью, научной и издательской деятельностью, проводить культурные мероприятия, присуждать премии и стипендии, в том числе имени президента.

После того как президент уходит с поста, возникает вопрос, как ему остаться в политике, говорит один из авторов – Михаил Емельянов. По его словам, закон служит своеобразной гарантией конституционной нормы о двух сроках полномочий: чтобы президент не уходил в никуда, он возглавит попечительский совет центра своего наследия.

Создание центра, по подсчетам эсеров, потребует 1,225 млрд руб. из федерального бюджета, а также ежегодного финансирования в размере 122,5 млн руб. Центр организует кремлевская администрация по согласованию с бывшим президентом в течение года с момента прекращения его полномочий.

Источнику в администрации президента не известно о том, чтобы такая идея обсуждалась в Кремле. Он отметил, что, судя по неоднократным заявлениям Владимира Путина о его желании продолжить активную работу и после мая 2008 г., он явно не намерен терять время, занимаясь своим наследием. Законопроект поступил в комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Парламентское большинство инициативу не обсуждало, а комитет пока не собирался, заверил источник в «Единой России».

Авторы ссылаются на зарубежный опыт. Хороший американский пример – использовать свой политический опыт в аналитической или дипломатической работе, вспоминает Емельянов.

В России уже есть фонды бывших президентов, правда, они не финансируются из федерального бюджета. При поддержке США был создан Горбачев-фонд, функционирует Фонд Бориса Ельцина. Первый занимается исследованиями перестройки, а второй – благотворительностью и анализом реформ. Путин распорядился создать библиотеку имени Ельцина.

На фоне ожиданий того, что Путин станет премьером, тема звучит странно, удивляется гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов. Возможно, приурочив закон к первой думской сессии, эсеры хотели заявить о себе и пытались опосредованно поднять привычную им тему президентских полномочий и 2008 года, полагает эксперт.