Обзор рынка: Неплохое начало


Пока российские инвесторы были на каникулах, американские и азиатские индексы упали весьма значительно в первую очередь из-за негативной макроэкономической статистики в США, рассказывает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Ко вчерашнему дню американские индексы DJIA и NASDAQ потеряли 5% и 8% соответственно, японский Nikkei – 5%, замечает аналитик «Велес капитала» Илья Федотов.

Золото с начала года подорожало больше чем на 5%. Вчера акции «Полиметалла» прибавили 7,4% (на ММВБ), «Полюс золота» – 1,3%. Акции банковского сектора в среду продавали: ВТБ (-3,34% на ММВБ), Сбербанк (-1,18%), Росбанк (-1,5% на ММВБ), «Возрождение» (-0,9% на ММВБ). По словам Союнова, инвесторы выходят из защитных позиций, сформированных до каникул.

Несмотря на это, российский рынок начал год небольшим ростом. Поддержку нашим акциям оказывают рекордные цены на нефть и золото. Индекс РТС вырос на 0,26% до 2296,56 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $55,1 млн. Это не очень много, отмечает Егоров, по всей видимости, объемы вернутся на привычные уровни лишь на следующей неделе.

Вчера инвесторы активно покупали акции нефтегазовых компаний, ведь во время новогодних каникул цена за баррель нефти марки WTI обновила исторический максимум, превысив отметку $100, говорит аналитик «Открытия» Гельды Союнов. В лидерах акции «Татнефти» (+4,1%), «Сургутнефтегаза» (+3,4% на ММВБ), «Газпрома» (+2,77%) и «Газпром нефти» (+2,2%).

На ММВБ доллар котировался по 24,42–24,46 руб./$. На мировом рынке евро дешевел, доллар укрепился до $1,468–1,469/евро. В еврозоне вышли не слишком хорошие данные, а в США – неплохая статистика по рынку ипотечного кредитования, объясняет начальник управления дилинговых операций банка «Абсолют» Елена Буравлева.

Ситуация на денежном рынке стабильная, стоимость однодневных кредитов не превышала 1–2% годовых.