Опыты конкурентов

Саудовская Аравия хочет снизить зависимость от экспорта нефти и пытается развивать промышленность

Саудовская Аравия хочет к 2010 г. попасть в десятку наиболее конкурентных стран мира. Такие задачи ставит перед собой местное правительство. В 2006 г. оно приняло инвестпрограмму, по которой до 2020 г. на развитие инфраструктуры и промышленности планируется потратить $624 млрд.

Пока помогает удорожание нефти: саудовский ВВП вырос с $188,6 млрд в 2002 г. до $348,7 млрд в 2006 г. Благодаря нефти доходы (проект на этот год – $120 млрд) заметно выше расходов ($109 млрд).

Диверсификацией экономики, созданием выгодных условий для бизнеса и привлечением иностранных инвестиций занимается специальное инвеступравление. Ключевой момент программы – строительство шести новых городов. В целом к 2020 г. они должны обеспечивать 25–33% роста экономики, в них должно быть создано более миллиона рабочих мест и предоставлено жилье 4–5 млн человек.

Для поощрения бизнеса власти сократили минимальные требования к капиталу и число процедур (с 13 до семи), необходимых для открытия предприятия. В рейтинге Всемирного банка Doing business страна поднялась с 159-го до 36-го места. Еще она в 2006 г. вступила в ВТО, розничный рынок Саудовской Аравии стал самым крупным среди стран Персидского залива.

Рост ненефтяного сектора страны составил в 2006 г. 6,4%, а ВВП вырос на 4,3%. В 2007 г. ненефтяной сектор, по официальным оценкам, должен был вырасти на 7%. Саудовская Аравия наращивает производство в энергоемких отраслях, особенно в химической и алюминиевой промышленности. Сегодня эти отрасли составляют всего 2% ее промышленного производства.

«За последние четыре года страна сделала поворот на 180 градусов», – радуется главный экономист саудовско-британского банка SABB Джон Сфакинакис: до этого экономика стагнировала.

Одновременно с усилиями по диверсификации экономики саудовское правительство трансформирует фондовый рынок, открывая его для иностранных финансовых компаний. С 2005 г. саудовские регуляторы разрешили работу на нем 79 инвесткомпаниям, в числе которых Deutsche Bank, J.P. Morgan, Merrill Lynch, Morgan Stanley.

Капитализация саудовской фондовой биржи Tadawul достигла к концу 2007 г. $516 млрд.

Россия, которая также находится в серьезной сырьевой зависимости, стремится диверсифицировать свою экономику. Чиновники сосредоточились на трех направлениях, отмечает партнер ФБК Игорь Николаев: государство собирает активы в высокотехнологичных отраслях (авиа- и судостроении), создаются особые экономические зоны для стимулирования обрабатывающих производств, приняты налоговые поправки, стимулирующие инновации.

Но эти меры действуют недавно и пока не принесли ощутимых результатов, говорит Николаев.