ЕБРР инвестировал в контейнеры


ЕБРР не решился выделить на покупку «Трансконтейнера» больше $200 млн, считает директор аналитического департамента «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Шаго. Оценка компании в $2,11 млрд слишком высока, уверен он.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вчера объявил о покупке акций «дочки» «Российских железных дорог» (РЖД) – «Трансконтейнера» за 134 млн евро (около $196,7 млн). Размер пакета не раскрывается. Представитель ЕБРР Ричард Уоллес от комментариев отказался. Но источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказал «Ведомостям», что ЕБРР покупает 9,3% акций «Трансконтейнера». Такой же информацией располагает и cотрудник инвестфонда, претендовавшего на акции «Трансконтейнера». Ранее источники, близкие к компании, говорили, что ЕБРР получит 10% акций.

Всего РЖД продает 15% акций «Трансконтейнера» в рамках частного размещения. Road show среди инвесторов прошло в декабре. Кроме ЕБРР на акции «Трансконтейнера» подписались два западных инвестфонда. Выходит, они получат по 2,85% акций, а весь «Трансконтейнер» оценен для сделки в $2,11 млрд. РЖД от продажи акций должна выручить около $317 млн.

Сделка должна быть закрыта до конца января. Для этого совет директоров компании должен будет утвердить книгу заявок, рассказал источник, близкий к «Трансконтейнеру». Представители «Трансконтейнера» и РЖД от комментариев отказались.