В Европе боятся роста цен

ЕЦБ и Банк Англии вчера не поменяли процентные ставки, объяснив это инфляционным давлением и ослаблением кредитного кризиса

На вчерашнем заседании Банк Англии оставил ставку репо на уровне 5,5%, хотя данные о снижающихся розничных продажах, охлаждении на рынке недвижимости и шаткой ситуации в производственном секторе свидетельствуют, что британская экономика замедляется.

Инфляция на уровне 2,1% при цели Банка Англии в 2% или менее обеспечивает ему гибкость в принятии решения по ставкам, заявил в понедельник премьер-министр Гордон Браун. Однако быстрое снижение курса фунта стерлингов в последний месяц (с начала декабря он упал на 4,8% до $1,959/фунт) породило дополнительные опасения, что рост цен может ускориться. «Главный аргумент в пользу сохранения ставок на нынешнем уровне – это плохие новости относительно факторов, влияющих на инфляцию в краткосрочной перспективе: нефть стоит около $100 за баррель, в стране возобновился рост тарифов на энергоресурсы, а курс фунта резко снизился», – говорит Малкольм Барр, экономист J.P. Morgan Chase. Впрочем, ситуация в секторе услуг и с уровнем занятости остается хорошей.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как и ожидалось, тоже сохранил ставки на уровне 4%. Инфляционная ситуация в еврозоне хуже, чем в Великобритании: при цели в 2% инфляция составляет 3,1%. ЕЦБ «готов к упреждающим действиям, чтобы не допустить вторичного эффекта», когда рост цен на нефть, другое сырье и продовольствие трансформируется в повышение зарплат и потребительских цен, раскручивая инфляционную спираль, заявил вчера председатель банка Жан-Клод Трише.

Между тем позицией ЕЦБ недовольны правительства стран еврозоны: они не хотят, чтобы жесткая денежная политика мешала экономическому росту, и не готовы противостоять требованиям профсоюзов о повышении зарплат. «Политики увеличивают риск вторичного эффекта, – говорит Холджер Шмидинг, экономист Bank of America. – Для ЕЦБ это аргумент в пользу того, чтобы даже не задумываться о снижении процентных ставок».

Ситуация с ликвидностью на межбанковском рынке в последнее время улучшилась, после того как в конце прошлого года ЕЦБ потратил сотни миллиардов евро на кредиты банкам. Это также позволило ЕЦБ при решении вопроса о процентных ставках сосредоточить внимание прежде всего на инфляционных ожиданиях.