$1 млрд для фонда

Citigroup в рекордные сроки продала 1% акций «Роснефти» для неназванного клиента. Для этого инвесторам был предложен 3%-ный дисконт к рынку
Е.Стецко

«РОСНЕФТЬ»

нефтяная компания. Выручка по US GAAP (2006 г.) – $33,1 млрд. Чистая прибыль – $3,5 млрд. Вместе с приобретенными активами ЮКОСа добыча «Роснефти» составляет около 112 млн т в год, переработка – 45 млн т. Капитализация – $97,5 млрд.

В пятницу утром Citigroup закрыла сделку по продаже около 1% акций (110 млн шт.) «Роснефти» на $1 млрд, рассказали «Ведомостям» двое менеджеров «Роснефти» и топ-менеджер одного из западных инвестбанков. Сделку удалось закрыть в рекордные сроки, уверяют собеседники «Ведомостей». Книга заявок была подписана меньше чем за полдня с момента открытия, подтверждает источник, близкий к Citigroup. Покупателями стали в основном инвесторы в США и Великобритании, добавляет один из менеджеров «Роснефти». Продать акции Citigroup собиралась по цене $9,1 за штуку. Но в итоге цена оказалась выше – $9,17 за акцию, утверждает инвестбанкир крупного западного банка, знакомый с результатами размещения.

Чьи акции продала Citigroup, собеседники «Ведомостей» не раскрывают. После IPO «Роснефти» в 2006 г. около 1,25% акций получила ВР, 1,88% – малайзийская Petronas, около 1% приобрел Олег Дерипаска. Но не они являются продавцами в этой сделке, уверяют источники, близкие к «Роснефти». Им был крупный международный хедж-фонд, базирующийся в Лондоне, утверждает менеджер «Роснефти» и источник, близкий к Citigroup. Крупный пакет акций «Роснефти» и еще нескольких российских компаний этот фонд аккумулировал лишь во второй половине прошлого года, добавил близкий к «Роснефти» источник. После продажи 1% акций «Роснефти» этот фонд остался акционером нефтяной компании, утверждает собеседник «Ведомостей». Таких институциональных инвесторов у «Роснефти» по состоянию на сентябрь не было (см. врез). Тогда, по данным Bank of New York, крупнейшим из них был Julius Baer, через два своих фонда контролировавший 0,22% акций (23,5 млн шт.). Связаться с фондами – крупнейшими держателями акций «Роснефти» – в выходные не удалось. Представители Citigroup и «Роснефти» от комментариев отказались.

На новостях о готовящейся продаже 1% акций «Роснефти» ее акции в пятницу в РТС подешевели на 3,06% до $9,18 за штуку, на ММВБ котировки упали на 3,13% до 223,38 руб. за акцию, а на LSE падение составило 3,47% до $9,17 за GDR. Между тем индекс РТС вырос на 0,3%, ММВБ – на 0,11%, британский FTSE упал, но всего на 0,33%. Инвесторов смутила невысокая по сравнению с текущими котировками цена размещения, считает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. С начала года средневзвешенная стоимость бумаг «Роснефти» (без учета пятничных торгов) на LSE составила $9,477 за GDR, в РТС – $9,453 за акцию, на ММВБ – 236,496 руб. Падение будет быстро отыграно, считает начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. «Но психологическое давление на рост котировок будут оказывать планы самой «Роснефти» по доразмещению акций на рынке», – отмечает он. В прошлом году президент «Роснефти» Сергей Богданчиков объявил о планах компании по продаже акций на сумму примерно в $2,5 млрд.