«Лукойл» берется за «Гранд»

«Лукойл» может стать вторым по величине автозаправщиком в Москве после покупки ассоциации «Гранд»

ЗАО «АССОЦИАЦИЯ ГРАНД»

автозаправочная сеть. Активы – 76 АЗС в Москве, 18 – в Подмосковье и пять – в Смоленской области, две нефтебазы и парк бензовозов. Выручка – 6,86 млрд руб. (2006 г., РСБУ). Чистая прибыль – 118,5 млн руб.

Михаил Гуцериев близок к завершению сделки по продаже сети АЗС «Гранд», рассказал «Ведомостям» один из знакомых бывшего президента «Русснефти». Переговоры велись с ТНК-ВР и «Лукойлом», но чаша весов склонилась в пользу последнего, утверждает собеседник «Ведомостей». Источник в «Гранде» рассказал, что на днях в компании появился новый гендиректор – Максим Хитров. До этого он работал замдиректора «Лукойл – Северо-Западнефтепродукта».

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что «Гранд» его компании интересен, но предложений о покупке не было. Сеть АЗС покупает не сам «Лукойл», а структура, принадлежащая бывшим и нынешним менеджерам «Лукойла», утверждает один из участников столичного топливного рынка. Она будет работать с «Лукойлом» по франчайзингу. «Не исключено, что в дальнейшем «Лукойл» выкупит сеть», – предполагает собеседник «Ведомостей».

Представители «Русснефти» и ТНК-ВР от комментариев отказались. Не поступало ходатайств на сделку и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сказал начальник управления ФАС Александр Пироженко.

Покупка «Гранда» и расширение числа АЗС до 107 единиц сделает «Лукойл» вторым в Москве автозаправщиком после ТНК-ВР (121 станция). «Гранд» исходя из числа АЗС может стоить $500–700 млн, считает исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко.