«Медведи» путинского призыва

После трехмесячного перерыва «Единая Россия» возобновила прием в свои ряды. Новичков отбирают более тщательно, в частности, проверяют наличие судимостей, а кандидатский стаж увеличился с трех до четырех месяцев
Д.Гришкин

Седьмого января, как сообщил сайт «Единой России», возобновлен прием в партию. Он был приостановлен по устному распоряжению президиума генсовета партии в конце октября из-за ажиотажного спроса на партбилеты «Единой России», вызванного решением Владимира Путина возглавить партсписок на парламентских выборах.

«Регионы имеют право по уставу принимать в партию, но, поскольку прерогативой центрального исполкома является введение партийных дел [кандидатов] в единый реестр и выдача партбилетов, именно в центре было решение приостановить эти две функции, – рассказывает руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев. – Теперь с возобновлением этих процедур подходить к каждому из кандидатов как центр, так и регионы будут более скрупулезно. Основой для вступления будет не только личное знакомство с кандидатом, но и хотя бы минимальное участие в партийных делах: это может быть благотворительная, меценатская, профсоюзная деятельность кандидата».

На вопрос, связан ли более требовательный подход с ожиданием того, что Путин все-таки возглавит партию, Воробьев ответил уклончиво: «Мы строим организацию, в которой должны быть люди серьезные и компетентные, поэтому мы серьезно относимся к кадровому вопросу». А дальше, как в известной поговорке, на Бога надейся, а сам не плошай, добавил партбосс.

Прежде, чтобы стать единороссом, требовалось три месяца быть сторонником партии. На декабрьском съезде стаж сторонника продлили с трех до четырех месяцев, рассказала руководитель исполкома вологодского отделения Ирина Палина. Чтобы стать членом, надо доказать полезность партии. В течение 3–4 месяцев сторонники выполняют партзадания: основывают первички в трудовых коллективах, агитируют, участвуют в работе избирательных штабов, организуют благотворительные или пиар-акции, перечисляет секретарь нижегородского отделения Сергей Некрасов.

Некоторые филиалы по-прежнему отказываются принимать новых членов. Прием партийцев приостановлен до 2 марта в ростовском отделении, подтвердил его замруководителя Алексей Меркулов. Он отказался пояснить причины. Еще один источник в партячейке утверждает, что пауза вынужденная: новичкам не успевали печатать партбилеты. Заморожен до марта прием и в ульяновское отделение. «Желающих быть в одной партии с президентом после октябрьского съезда стало так много, что их не успевали проверять», – объясняет один из ульяновских единороссов. Не возобновлен прием и на Алтае, подтвердил руководитель крайисполкома Борис Лысенко, правда, в сторонники записывают.

В Самарской и Саратовской областях прием возобновится после новогодних праздников, говорит представитель самарского отделения, но отбор стал более пристальным: со сторонником в течение трех месяцев проводятся беседы, его проверяют на наличие судимостей, других «неблагоприятных» факторов.

Но в ряде регионов Центрального округа, как выяснили «Ведомости», принимать в партию, напротив, не прекращали. «Всплеска желающих не было ни в октябре, ни в декабре, и мы не наблюдали необходимости приостанавливать прием», – рассказывает руководитель ивановского исполкома Виталий Ильюшкин. По его словам, рост мог наблюдаться в общероссийском масштабе благодаря запуску предвыборной мобилизационной программы «1 + 10»: партийность подтверждал тот, кто приводил еще 10 человек, разделяющих планы и установки партии. Этот проект, по его словам, помог очиститься от мертвых душ: около 200 человек были исключены, поскольку не смогли принести карточки с данными 10 желающих вступить. Прием в партию не прекращался и в новосибирском отделении, говорит руководитель его исполкома Олег Иванинский, но кандидатов стали отбирать более тщательно. «Плана по приему новых членов или разнарядок из центра не поступало», – уверяет он.

Опрошенные «Ведомостями» представители других регионов тоже говорят, что поток желающих хоть и увеличился, но незначительно. В Самарской области до съезда 2 октября темпы прироста составляли примерно 300 человек в месяц, после – 450–500 человек. Не почувствовали всплеска интереса к партбилетам в вологодском отделении.

Зато большой приток членов отмечают в новосибирском отделении. За 2007 г. его численность увеличилась на треть – с 20 000 до 30 000 человек, говорит Иванинский: сторонники потянулись после того, как высокие посты в партии заняли такие авторитеты, как губернатор Виктор Толоконский и спикер облсовета Алексей Беспаликов.

Есть качественные изменения, констатирует Некрасов: если до выборов в партию вступали преимущественно бюджетники и пенсионеры, то за последние два месяца потянулись коллективы промышленных предприятий, бизнесмены и активисты общественных организаций.

Эксперт по партиям фонда «Индем» Юрий Коргунюк полагает, что пауза в процессе приема в партию никак не повлияла на качество вступающих: отделить номенклатуру от идейно настроенных кандидатов довольно сложно. Большинство делает это в надежде использовать партию как карьерный лифт, многие демонстрируют таким образом лояльность непосредственному или региональному начальству, резюмирует эксперт.