Новый адрес для «Яндекса»


Интернет-холдинг «Яндекс» арендовал помещение в первой очереди многофункционального комплекса «Легион II» площадью 29 100 кв. м, говорится в сообщении Colliers International, которая представляла интересы компании. Руководитель пресс-службы «Яндекса» Михаил Ушаков информацию о сделке подтвердил, но назвать ее сумму и сроки аренды отказался. По мнению партнера S. A. Ricci / King Sturge Владимира Авдеева, с учетом дисконта за большую площадь помещение может обойтись «Яндексу» примерно в 1100 евро за 1 кв. м (около 32 млн евро).

«Легион II» (общая площадь – 140 000 кв. м) расположен в Замоскворечье на Большой Татарской улице (рядом со станцией метро «Новокузнецкая»). Офисный центр фактически готов: ожидается, что в конце I квартала этого года объект будет принят госкомиссией. Девелопером проекта выступает компания «Легион-девелопмент». Связаться с ее представителями вчера не удалось.

«Яндекс» планирует разместить в арендованном здании штаб-квартиру, которая сейчас расположена на Самокатной улице. «Компания расширяется. С каждым годом количество сотрудников только увеличивается. Размещение всех сотрудников в одном большом помещении для компании более эффективно, чем в нескольких маленьких офисах», – объясняет выбор объекта Ушаков. Заместитель директора отдела офисной недвижимости Colliers International Франсуа Нонненмашер отмечает, что комплекс удачно расположен в пределах Садового кольца и обладает всеми качествами офиса класса А. Авдеев напоминает, что в прошлом году столичные власти ввели ограничение на строительство коммерческих объектов в центре Москвы, поэтому иметь помещение в ЦАО – крайне престижно.

Сделка между «Яндексом» и компанией «Легион-девелопмент» – одна из крупнейших на рынке аренды офисной недвижимости. В конце прошлого года IBS арендовала у «ДС-девелопмент» (входит в «Дон-строй») рекордную для Москвы площадь – 36 800 кв. м в комплексе Nordstar Tower, а PricewaterhouseCoopers – 32 500 кв. м в «Белой площади». Чуть меньше у «Вымпелкома» (31 600 кв. м в бизнес-центре «Эрмитаж плаза») и Deloitte (около 29 000 кв. м в первой очереди «Белой площади»).