Переведенцев уехал в Бийск

Бывший директор Завода взрывчатых веществ им. Свердлова, депутат дзержинской думы Петр Переведенцев возглавит Бийский олеумный завод на Алтае

ФКП «Бийский олеумный завод»

Химическое предприятие. За девять месяцев 2007 г. произвело 66 900 т серной кислоты, 528 т лакокрасочных материалов, а также на сумму 6,369 млн руб. – химического оборудования и запчастей к нему (данные «СПАРК-Интерфакс»). Финансовые показатели не разглашаются.

О назначении Переведенцева и. о. генерального директора федерального казенного предприятия «Бийский олеумный завод» (БОЗ) в Алтайском крае «Ведомостям» сообщили заместитель мэра Дзержинска Сергей Клейменов и председатель гордумы Илья Поляшов. Информацию подтвердил и источник в Роспроме. Возглавлявший завод ранее Анатолий Ананьев ушел на пенсию. Сегодня Переведенцев будет представлен коллективу завода, а его назначение гендиректором может состояться не раньше августа 2008 г. (после проведения конкурса). Сам Переведенцев от комментариев отказался. Получить комментарии на заводе не удалось.

Собеседник «Ведомостей» в Роспроме сказал, что перед новым руководителем поставлена задача ускорить развитие предприятия. Председатель комитета по промышленности Алтайского краевого совета народных депутатов Юрий Шамков говорит, что БОЗ – беспроблемное предприятие, ежегодно производит продукции более чем на 1 млрд руб. В прошлом году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) заявляла о планах строительства на площадях БОЗа завода по производству свинца мощностью около 60 000 т в год. Обсуждался вариант создания компании, в которой 51% акций будет принадлежать УГМК, 49% – государству в лице БОЗа. В мае прошлого года «Рособоронэкспорт» предложил создать некоммерческое партнерство – Ассоциацию производителей промышленных взрывчатых веществ («Апровзрыв»), куда вошли бы все российские производители взрывчатых веществ (шесть предприятий).

У Переведенцева большой опыт работы в оборонной отрасли. В 1979 г. он окончил Казанский химико-технологический институт им. Кирова, затем 25 лет работал на дзержинском Заводе взрывчатых веществ им. Свердлова: с помощника мастера он дослужился до коммерческого директора. В 2002–2004 гг. возглавлял московское ЗАО «Промресурс» (производство полимерной пленки), в январе 2004 г. вновь стал и. о. гендиректора дзержинского завода. В 2005 г. избран в думу Дзержинска.