России не хватает флота

Дмитрий Медведев первым из высокопоставленных чиновников признал слабость флота из-за нехватки кораблей

Дефицит всего. Константин Макиенко

Эксперт Центра Анализа стратегий и технологий. «Мало и самолетов у тактической авиации, и современных вооружений у Сухопутных войск»

Рыбаки траулера «Капитан Моргун» в Мурманске, который в пятницу посетил Дмитрий Медведев, пожаловались первому вице-премьеру на отсутствие поддержки ВМФ и других морских сил в спорных районах рыболовства с Норвегией. Капитан траулера Владимир Войтих посетовал, что норвежские сторожевые корабли постоянно присутствуют в море и давят на российских рыбаков, в то время как нашего флота там нет. «В советское время, когда военное присутствие было больше, они вели себя приличнее?» – цитирует вопрос Медведева «Интерфакс». Капитан подтвердил, что в советские годы рыбаки из-за наличия флота чувствовали себя более защищенными.

Руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний отметил, что по международным соглашениям в районе Шпицбергена для поддержки рыбаков могут присутствовать лишь демилитаризованные суда рыбоохраны, но и их там нет. «Надо возрождать Военно-морской флот, корабли не присутствуют, потому что их нет», – заявил Медведев.

Это заявление весьма отрадно, так как констатирует действительное положение дел, а не повторяет шапкозакидательские декларации многих других чиновников и генералов, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В принципе военные корабли на ходу на Севере есть, замечает источник, близкий к штабу Северного флота. За последние годы отремонтированы пять больших противолодочных кораблей проекта 1155, есть не менее десятка малых противолодочных кораблей, говорит он. Хуже ситуация у пограничников. Опасение, что их сторожевой корабль не выдержит шторма, стало одной из причин с задержкой посылки помощи траулеру «Электрон» в 2005 г., когда его пытались задержать норвежцы, говорит собеседник «Ведомостей», а у рыбоохраны вообще нет судов, пригодных для действий в море.

Сейчас группировка кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» находится в Средиземном море, но кроме присутствия в отдаленных морях было бы неплохо отправлять военные корабли и в районы рыболовства, для чего надо проявить политическую волю, констатирует источник.

Ранее такие откровенные признания из уст политиков уровня Медведева трудно было услышать, добавляет Макиенко.