ЦИК дождался кандидата № 1

Медведев сдал в ЦИК документы на регистрацию на несколько недель позже, чем его партийные соперники

Вице-премьер Дмитрий Медведев в понедельник сдал в Центризбирком документы, необходимые для его регистрации в качестве кандидата в президенты. Точнее, это сделал директор правового департамента правительства Гарри Минх, уточняет член ЦИК Геннадий Райков. Завершить процедуру регистрации Медведева, по прогнозу Райкова, ЦИК может в пятницу или в понедельник, хотя по закону у комиссии есть на это 10 дней.

Перечень документов, которые должен сдать кандидат, состоит из 18 пунктов, рассказал Райков. Но для тех, кто не должен сдавать подписи, он сокращается до восьми: сюда, в частности, входят сведения о доходах и имуществе кандидата за четыре года, справка из банка об открытии избирательного счета, две фотографии на удостоверение.

Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский и выдвиженец КПРФ Геннадий Зюганов успели зарегистрироваться еще в прошлом году.

Для кандидатов от парламентских партий процедура регистрации достаточно проста, хотя состоит из двух этапов: сначала кандидат подает заявление о регистрации, затем, не позднее 16 января, нужно представить остальные документы, объясняет член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Но все это можно сделать быстро: например, Зюганову, который принес заявление в ЦИК 18 декабря, понадобилось всего три-четыре дня, чтобы представить остальные документы (самым долгим оказалось открыть избирательный счет и получить соответствующую справку Сбербанка).

Медведев подал заявление в ЦИК еще 20 декабря, однако завершает процедуру регистрации одновременно с Андреем Богдановым и Михаилом Касьяновым, которых ждут в ЦИК с собранными подписями со дня на день.

Источник в Кремле говорит, что задержка связана с чисто техническими причинами. Это процедурный вопрос, который не влияет на начало агитации и другие этапы кампании.

Гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов объясняет задержку нехваткой контента для предвыборной кампании Медведева. Содержательная часть программы небогата, и скорее всего ее решили «не размазывать» – особенно если учесть, что новогодние каникулы не лучшее время для агитации. Это время было потрачено на борьбу за право возглавить предвыборные штабы Медведева в регионах, добавляет Виноградов.