Французский филиал

BNP Paribas Vostok уже нашел в Петербурге помещения под офисы и нанял управляющего региональным подразделением

BNP Paribas Vostok

Коммерческий банк. Принадлежит французскому BNP Paribas. Лицензию получил в июле 2007 г. Активы – 4,3 млрд руб. (270-е место, по данным «Интерфакс-ЦЭА» на 1 октября 2007 г.). Собственный капитал – 297,3 млн руб. (447-е).

Документы на регистрацию филиала поданы в ГУ ЦБ по Петербургу, сообщила директор по маркетингу BNP Paribas Vostok Мария Елютина. По ее словам, филиал будет обслуживать корпоративных и частных клиентов, а также кредитовать средний и малый бизнес. Это будет первое региональное отделение банка, оно начнет работу в первом полугодии этого года, говорит менеджер. К этому времени банк планирует развернуть сеть из нескольких офисов, добавляет она.

Банк уже арендовал 780 кв. м на первом и втором этажах бизнес-центра Alia Tempora на ул. Маяковского, 3, а также помещения под отделения – 360 кв. м на Владимирском проспекте и 200 кв. м на ул. Савушкина, говорит источник, близкий к банку. Инвестиции в открытие петербургского филиала составят примерно $3 млн, говорит топ-менеджер одного из банков. Это обычная сумма для банка с иностранным капиталом, говорит он.

Руководителем регионального подразделения BNP Paribas Vostok назначен Антон Борисенко. Борисенко 35 лет, он окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, работал в Сибирском торговом банке, «Менатеп Санкт-Петербург», филиалах Альфа-банка и банка «Зенит». В 2001–2006 гг. – заместитель управляющего и управляющий филиалом «Российского капитала». С июля 2006 г. по сентябрь 2007 г. – зампред правления ЗАО «БФА банк» (ранее Петротрестбанк), где занимался корпоративным бизнесом.

Ожидать от появления новичка революции не стоит, но если банк предложит качественный продукт, то его будут покупать, полагает петербургский банкир, просивший не называть его имени.