Вексельберг строит в Риге и Юрмале


У Виктора Вексельберга есть девелоперский бизнес не только в России, но и в Прибалтике. Компания New Europe Real Estate, учрежденная в Великобритании в 2006 г., принадлежит фирме Olanson Holdings, 87,5% которой владеет «Ренова», говорится в меморандуме, посвященном размещению евробондов холдинга. В нем также сказано, что «основная стратегия компании заключается в покупке и развитии жилых, офисно-торговых, логистических и развлекательных проектов в Риге, ее окрестностях и Юрмале». Представитель «Реновы» посоветовал обратиться в New Europe Real Estate, но получить комментарии ее сотрудников вчера не удалось.

На официальном сайте компании говорится, что текущие активы New Europe Real Estate составляют более 130 млн евро без учета привлекаемого заемного финансирования. В ее портфеле четыре проекта. Самый крупный из них – новый микрорайон в Риге Ezerparks. Он подразумевает строительство на участке площадью 25 га около 450 000 кв. м, из которых 260 000 кв. м составит жилье, 110 000 кв. м – офисы, 47 000 кв. м – ритейл.

Общий объем инвестиций в проект – 700–800 млн евро.

Гендиректор «Штрабаг» Александр Ортенберг говорит, что местный рынок пока не насыщен качественными офисными и жилыми проектами, а по мере интеграции страны в ЕС цены на недвижимость в Латвии будут только расти.