«О’кей-экспресс» прибывает на юг


Юг России станет первым регионом, где компания откроет супермаркеты «О’кей-экспресс». Первые два супермаркета откроются летом в Новочеркасске и Волгограде, помещения найдены, сейчас ведутся проектные и строительные работы, сообщил гендиректор сети Патрик Лонге. До конца года супермаркет будет построен в Волжске, подыскиваются площадки в Ростове и Таганроге, сообщил один из менеджеров компании. Площадь супермаркетов – 2000–2500 кв. м каждый, ассортимент – до 10 000 наименований (в гипермаркетах – в среднем 45 000), цены на основные позиции потребительской корзины будут на уровне гипермаркета, на остальные товары – чуть выше, добавил собеседник.

Первый супермаркет «О’кей-экспресс» компания открыла в 2006 г. в Санкт-Петербурге, сейчас их семь, площадь каждого – 600–2500 кв. м. По данным компании, инвестиции в открытие и переоборудование магазинов в 2008–2009 гг. составят $509 млн, развитие запланировано в Санкт-Петербурге, ЮФО, Москве и Сибири.

По обороту розничной торговли Ростов, Новочеркасск, Таганрог входят в пятерку лидеров в Ростовской области. Например, в 2007 г. оборот розницы в Новочеркасске в денежном выражении превысил 15 млрд руб. (рост – 32% по сравнению с 2006 г.), сообщила представитель новочеркасской мэрии Наталья Думчус. По словам гендиректора филиала «Южный» ТД «Перекресток» Владимира Лищука, розница в этих городах не насыщена и острой конкуренции не будет.