Вектор


Министерство иностранных дел обидело сразу нескольких российских страховщиков. Таковыми себя сочли по крайней мере «РЕСО-гарантия», «Ингосстрах», «Капиталъ страхование» и «Альфастрахование». Их представители признались «Прайм-ТАСС», что направили в Федеральную антимонопольную службу жалобы на то, как МИД проводил конкурс по страхованию имущества России за рубежом и как отказал им в участии по формальным признакам. Единоличная победа компании «Макс» обошлась казне как минимум в дополнительные $4 млн, подсчитал один из страховщиков.

Средство от водки

Треть российского алкогольного рынка, по оценке Euromonitor, занимает нелегальная продукция. Мосгордума вчера решила инициировать очередные поправки к федеральному закону «О производстве и обороте этилового спирта...», по которым региональные администрации смогут выдавать аккредитацию оптовым торговцам алкоголем. Без такой аккредитации работать будет нельзя. Логика здесь такая: если не пускать в Москву продукцию из некоторых регионов (например, Северной Осетии), то и водки паленой станет меньше. Большинство федеральных компаний против такого сценария: нечто похожее уже было в конце 1990-х и привело к региональному сепаратизму – водку, произведенную, скажем, в Ульяновской области, не пускали в Самарскую, а это как минимум противоречит принципу свободной конкуренции, говорят они. Пожалуй, единственная мера, которую поддерживают участники рынка, – введение минимальной цены на водку (идею предложил депутат Владимир Пекарев, по совместительству основатель алкогольной компании). Если паленая и непаленая водка будет стоить одинаково, есть шанс, что покупатель предпочтет последнюю.

Задержка рейса

Вчера прошло собрание учредителей «Эйрюнион». Они одобрили устав компании, кандидатуру Бориса Абрамовича на пост гендиректора, рассказал корпоративный директор «Красэйр» Андрей Бакшеев. Никто не возразил против создания «Эйрюнион» и передачи контроля частным акционерам. Но оценку активов, входящих в холдинг, утвердить не удалось, так что юридически «Эйрюнион» учрежден не был. Разобраться в причинах разногласий насчет оценки, сделанной Deloitte по заказу Росимущества, трудно. Одни участники процесса говорят, что вариантов оценки четыре и во всех контроль у государства. Другие – что «Красэйр» оценивалась с учетом аэропорта (выведен в ноябре) и большой премии за контроль (около 35%). В Росимуществе уверяют: оценка единственная, ее результаты обнародованы, аэропорт не считался. Чем больше доля государства, тем больше придется доплатить Абрамовичам за контроль. Вчера их представители и Росимущества договорились две-три недели вести консультации.

Apple займется

прокатом

Принадлежащий Apple интернет-магазин iTunes будет не только продавать кинофильмы и телесериалы, но и сдавать их в прокат, заявил основатель и гендиректор Apple Стив Джобс. Голливудские мейджоры уже согласились предоставить фильмы. Пользователь должен будет просмотреть скачанный фильм в течение суток, после этого его можно еще месяц хранить в компьютере. Фильмы будут появляться в прокате на iTunes через месяц после выхода на DVD. Прокат новинки обойдется в $3,99, более старых фильмов – в $2,99. Сейчас купить фильм на iTunes стоит $12–15. По мнению президента Paramount Pictures Digital Entertainment Томаса Левински (цитата по FT), онлайн-прокат фильмов может стать переломным моментом в истории распространения цифрового контента (80% которого продается как раз через iTunes).

Дипломатическая страховка

Замена в Gallery

Вчера мажоритарный акционер оператора наружной рекламы Gallery – Baring Vostok Capital Partners объяснил, почему во вторник был неожиданно сменен гендиректор компании. Соуправляющий партнер Baring Майкл Калви в ходе телефонной конференции с инвесторами заявил, что экс-гендиректор Gallery Салим Тарани, во-первых, стал «неоднозначной политической фигурой», а во-вторых, не уделял достаточного внимания операционным вопросам и интеграции в компанию приобретенных активов. Об этом «Ведомостям» рассказали два участника телеконференции. На посту гендиректора Gallery Тарани сменил член высшего совета партии «Гражданская сила» и партнер Baring Сергей Абрамов. В 1997–2000 гг. Абрамов курировал рынок наружной рекламы в правительстве Москвы, в 2000–2004 гг. был первым заместителем начальника главного управления внутренней политики администрации президента.