Государственная водка

Власти Воронежской области нашли способ борьбы с нелегальной водкой. В регионе откроется сеть из 32 государственных магазинов по торговле алкоголем

Об этом рассказал директор ГУП «Воронежкачество» Игорь Гришин. Связаться с представителями местной администрации вчера не удалось, но о проекте знает директор воронежской оптовой компании «Алкоасс» Андрей Скалин: он будет поставлять магазинам продукцию. Планируется открыть магазины площадью до 150 кв. м в каждом райцентре Воронежской области (их 32). Первые три – в Острогожске, Рамони и Репьевке – появятся в конце февраля, название сети пока выбирают.

На первом этапе «Воронежкачество» вложит в проект 12 млн руб. собственных и заемных средств, этого должно хватить на открытие первых пяти магазинов, рассказал Гришин. Помещения будут арендовать. У «Воронежкачества» есть своя лаборатория, ее основная деятельность – сертификация продукции, рассказал Гришин. Он рассчитывает, что оборот каждого магазина может составлять 600 000 – 1 млн руб. в месяц. Сеть постарается удерживать «приемлемые цены».

Управляющая сетью «Пятерочка» в Воронежской области Ирена Лунева напоминает, что в областной столице рынок алкогольных магазинов насыщен, самая популярная сеть – «В десяточку». А вот в райцентрах недостаток не только специализированных магазинов, но и вообще цивилизованных розничных форматов. «Там действуют в основном «Магнит» и «Провиант». Мы пока не осваиваем районные центры из-за сложностей с логистикой», – объясняет Лунева. По ее мнению, недостатка в помещениях не будет: на рынке регулярно появляются предложения аренды торговых площадей в 200–250 кв. м. Больших инвестиций в открытие алкогольных магазинов не требуется, рассуждает она: им не нужны холодильники, на которые обычно приходится подавляющая часть затрат на оборудование.

Скалин из «Алкоасса» считает, что магазины смогут выйти на планируемый оборот: население каждого райцентра – более 50 000 и там есть платежеспособные потребители.

Директор компании «Арома» (сеть «Ароматный мир») Игорь Комаров полагает, что госмонополия на продажу алкоголя по всей стране, которая время от времени обсуждается во властных кругах, – утопия, а вот в небольших райцентрах идея сработает.