Обзор рынка: Начали откупать


Четверг стал еще одним нервным днем на рынке акций, но ситуация выглядела уже не так безнадежно, как накануне, говорит аналитик «Капитала» Сергей Карыхалин. Индекс РТС упал на 2,28% до 2174,78 пункта, объем торгов на классическом рынке вырос до $118,8 млн (в среду – $87,9 млн). На ММВБ объем торгов вырос почти до $93 млрд, замечает аналитик «Антанта капитала» Александр Потавин, особо высокой волатильностью отличились вчера торги во фьючерсах на индекс РТС, где был зафиксирован новый рекорд по объему торгов – $2,5 млрд. По словам Карыхалина, продажи со стороны западных инвесторов несколько ослабли, при этом в отдельных акциях нашлись покупатели, которые заинтересовались подешевевшими бумагами. Ближе к вечеру появился спрос на бумаги «Лукойла» (+1,96%), и они сумели завершить торги в плюсе. На ММВБ акции «Газпром нефти» выросли на 2,7%. Лидером падения стал «Норникель» (-5,53%), «Газпром» потерял 4,29%, «Роснефть» – 2,51%. Банковские бумаги торговались выше рынка: ВТБ потерял 1,27%, Сбербанк – 0,72%.

Эксперты пока сохраняют оптимизм. «Россия оказалась в конце гигантской распродажи, и это свидетельствует о том, что крупные иностранные инвесторы стараются продавать российские акции в последнюю очередь, страхуя свои риски от рецессии в мировой экономике», – рассуждает управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер. Он считает, что ожидаемое снижение процентной ставки ФРС должно придать фондовым рынкам уверенности. По мнению аналитика «Капитала», если не произойдет обвала цен на энергоносители, Россия меньше других развивающихся рынков пострадает от мирового экономического кризиса.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в широком диапазоне 24,48–24,54 руб./$. Такие изменения обусловлены динамикой на мировом рынке, где стоимость евро в течение дня опускалась до $1,4590/евро, а затем восстановилась до уровня $1,4670–1,47/евро, рассказывает начальник управления дилинговых операций банка «Абсолют» Елена Буравлева.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов по-прежнему низкая – 1,5–2,5% годовых.