Штабные учения единороссов

Региональных лидеров «Единой России» и начальников выборных штабов Дмитрия Медведева созывают в Москву. Результаты «кандидата № 1» должны быть не меньше, чем получили на выборах выдвинувшие его партии
С.Портер

Сомнений нет. 76%

россиян убеждены, что следующим президентом станет Медведев. По 1% верят в победу Жириновского и Зюганова.

17%

слышали о кандидате в президенты Андрее Богданове, а о Медведеве знают 90%. Опрос фонда «Общественное мнение» проведен 12–13 января в 100 населенных пунктах с участием 1500 респондентов. Погрешность до 3,6%.

Во вторник, 22 января, когда Дмитрий Медведев откроет программным выступлением Общероссийский гражданский форум, в Москве пройдут еще два мероприятия, связанных с кампанией преемника. Это будут совещания региональных секретарей политсоветов «Единой России» в Центральном исполкоме партии и совещание руководителей региональных штабов Медведева у главы администрации президента и по совместительству начальника федерального штаба Медведева Сергея Собянина, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Кремлю. Региональные партийцы это подтверждают.

Всего в Москву съедутся около 170 функционеров. Источник в Пермском отделении говорит, что руководителям партячеек уже разосланы приглашения на утреннее мероприятие в центральном офисе партии. По словам источника, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин разъяснит секретарям политсоветов «вводные кампании», а к полудню с начальниками штабов встретится Собянин. В совещании у Собянина примут участие среди прочих губернаторы Петербурга Валентина Матвиенко, Ленобласти Валерий Сердюков, Самарской области Владимир Артяков – все они стали руководителями штабов Медведева у себя в регионах.

Сразу несколько источников в региональных отделениях партии назвали совещание «стартом кампании Медведева». Очевидно, что она строится на поездках по стране, до выборов он должен побывать в каждом федеральном округе, поэтому на региональные штабы лягут задачи по выбору оптимальных мест посещения, картинок для телесюжетов, по этим темам будет пространство для творчества, рассуждает замгендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Опрошенные «Ведомостями» региональные партийцы прогнозируют, что им дадут задания по необходимой явке и результату на выборах, а они расскажут об электоральном потенциале регионов. Секретарь политсовета нижегородского отделения партии Сергей Некрасов говорит, что приедет в Москву с наработками и предложениями к кампании, но рассказывать о них не хочет: «Они могут не совпадать со стратегией и тактикой центрального руководства партии».

Требования будут аналогичны тем, что ставились на парламентской кампании, прогнозирует источник в «Единой России»: единороссам посоветуют стремиться к явке в 60%, таким же может быть результат у Медведева. Явка составит 50–60%, отметила вчера на пресс-конференции член ЦИК Елена Дубровина. По мнению Бадовского, регионам будут поставлены политически понятные ориентиры – Медведев может получить суммарный результат четырех партий, выдвинувших его кандидатом в президенты.