Теперь СНГео можно продать

Указом президента РФ Владимира Путина ОАО «Самаранефтегео-физика» (СНГео) исключено из перечня стратегических предприятий

По мнению директора аналитического департамента финансовой корпорации «Открытие» Халиля Шехмаметьева, государственные активы СНГео будут включены в план приватизации, поскольку геологоразведочные компании нуждаются в значительных инвестициях для получения различных лицензий. Также важна здесь роль «Роснефти», которая наверняка захочет консолидировать свои активы, чтобы в дальнейшем вывести акции на рынок, говорит Шехмаметьев. Аналитик ИК «Финам» Константин Рейли считает, что основной акционер – ООО «Нефть-актив» («дочка» НК «Роснефть») проявит наибольший интерес к акциям предприятия. С ним согласен аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов. Консолидация более 80% акций позволит принудительно выкупить остатки акций для повышения собственной капитализации, говорит Рейли. Кузнецов оценивает госпакет акций СНГео примерно в $40 млн. Если на акции будет низкий спрос, то цена может снизиться на 20–30%, говорит Рейли.

ОАО «Самаранефтегеофизика»

геологоразведочное предприятие. ФАУФИ – 38%. ООО «Нефть-актив» – 51,2%. Выручка за девять месяцев 2007 г. – 573,46 млн руб., чистая прибыль за тот же период – 8,194 млн руб. («СПАРК-Интерфакс»).

Теперь правительство может включить госпакет акций СНГео (38%) в программу приватизации и выставить их на продажу. Официального ответа в Росимуществе получить не удалось. Источник в ведомстве пояснил «Ведомостям», что план приватизации на 2008 г. уже сформирован, а учитывая политику Росимущества, направленную на уменьшение доли государства в частной собственности (постановление правительства № 706), предприятия, выведенные сейчас из разряда стратегических, будут включены в план приватизации 2009 г. В Минпромэнерго вчера не стали комментировать планы относительно «Самаранефтегеофизики».

По словам пресс-секретаря «Роснефти» Николая Манвелова, компания «рассматривает все активы, имеющие отношение к ее деятельности», но речь о покупке акций «Самаранефтегеофизики» можно вести, лишь когда их выставят на продажу и «инвестиционный комитет НК вынесет свое решение по их привлекательности».