Зорькин ищет границы морали

Конституционный суд начал проверку жалоб дисквалифицированных судей. Сейчас уволить можно любого под надуманным предлогом, сетуют истцы

Конституционный суд проверит нормы законов «О статусе судей» и «Об органах судейского сообщества», которые позволяют отправлять в отставку служителей Фемиды за дисциплинарные нарушения. Поводом стали жалобы пятерых бывших судей. Заявители утверждают, что были уволены незаконно и что оспариваемые ими нормы законов «О статусе судей в РФ» и «Об органах судейского сообщества в РФ» позволяют отправить в отставку практически любого судью по усмотрению председателя суда.

Например, бывшая судья областного суда Новосибирска Алла Филатова рассказала, что ее уволили «за неоднократные обращения в госорганы для защиты своих прав и интересов». Квалификационная коллегия судей сочла такие жалобы неэтичными и умаляющими авторитет судебной власти. Между тем, возмущается Филатова, она лишь пыталась привлечь внимание к фактам нецелевого использования средств председателем суда.

Хасан Саркитов из Прикубанского суда Карачаево-Черкесии был уволен после того, как написал председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву жалобу на председателя Верховного суда республики, который, по его данным, изъял из материалов уголовного дела пистолет и два года им пользовался. Присланные Москвой проверяющие не нашли «доказательств использования этого оружия», а вот Саркитова обвинили в нарушении судейской этики: «публичной и безосновательной» критике коллеги.

Проблема в том, что оспариваемые нормы не устанавливают признаков дисциплинарного проступка, вопросы решаются произвольно, не исключена возможность административного давления, жалуются заявители. Это, настаивают они, нарушает конституционные принципы независимости судей и равенства всех перед законом.

Судейская неприкосновенность – не личная привилегия, а гарантия независимости правосудия, возражает представитель президента в КС Михаил Кротов. Закон прямо запрещает привлекать судью к ответственности за выраженное им в процессе мнение, так что с независимостью правосудия все в порядке. А дисциплинарная ответственность – это средство обеспечения трудового распорядка, объяснил он.

«Оптимальным» назвал существующий порядок привлечения судей к ответственности и представитель высшей квалификационной коллегии судей Алексей Величко. А вот зампредседателя ВАС Владимир Слесарев отметил, что сомнения в правомочности квалификационных коллегий увольнять судей в судейском сообществе все-таки существуют.