Флотская фронда

Начальник генштаба Юрий Балуевский и отставные адмиралы открыто выступили против планов министра обороны перевести штаб ВМФ в петербургское Адмиралтейство. Переезд укладывается в тенденцию освобождения центра Москвы от военных объектов

Перевод Главкомата Военно-Морского флота из Москвы в Петербург не нужен. «В этом сегодня нет необходимости», – цитирует «Интерфакс» слова начальника Генштаба Юрия Балуевского, выступавшего в субботу на конференции Академии военных наук. В субботу стало известно и о том, что группа бывших главкомов ВМФ, их заместителей и командующих флотами подписалась под письмом к Путину, в котором они выступают против переезда.

По мнению бывших главкома ВМФ Владимира Чернавина, командующих Черноморским и Северным флотами Игоря Касатонова и Вячеслава Попова и других военачальников, переезд обойдется в 40–50 млрд руб., что отнимет у флота средства, необходимые для постройки кораблей.

Проработать вопрос о переезде Главкомата флота в Адмиралтейство предложил летом министр обороны Анатолий Сердюков, говорит источник в Минобороны, и предварительная оценка стоимости переезда, включая строительство жилья, составляет 26 млрд руб. В октябре об этом как об инициативе «Единой России», направленной на повышение статуса города как морской столицы, заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, а губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что давно мечтала о переезде штаба флота в город. В декабре вице-губернатор Михаил Осеевский сказал, что подготовить Адмиралтейство можно к концу 2008 г.

Перенос штаба – не политическая акция, а мера по оптимизации управления флотом, в окрестностях города есть необходимые космические системы связи, говорит председатель фракции единороссов в заксобрании Вячеслав Макаров. Но адмиралы в письме доказывают обратное: переезд разрушит систему управления флотом, придется прокладывать новые линии связи, в том числе и для управления стратегическими ядерными силами, начнутся постоянные командировки в Москву.

Проработка этого вопроса продолжается – считается возможным, что первая группа офицеров во главе с главкомом переедет в конце 2009 г., говорит источник в Минобороны. При этом в Адмиралтействе надо будет уплотнить штаб военно-морской базы и военно-морское училище. Это будет не первый случай освобождения военными недвижимости в центре Москвы, где она слишком дорога, напоминает источник: из центра столицы в Кострому уже выведена Академия химзащиты. Стоимость только земли под Главкоматом ВМФ площадью около 6 га может быть около $200 млн, говорит Илья Шершнев из Swiss Realty.

Ранее Балуевский ни разу не выступал с заявлениями, противоречащими линии министра обороны, отмечает военный эксперт Иван Сафранчук. Хотя непублично не поддерживал некоторых новаций, и в министерстве постоянно циркулируют слухи о его возможной отставке, говорит источник в Минобороны.