Колбасе нужны льготы


Компания «Пит-продукт», принадлежащая финской Atria, достраивает мясокомбинат мощностью 90 т в сутки в промзоне Горелово (Ломоносовский р-н). Инвестиции в проект, включающий логистический комплекс, – 70 млн евро, из которых 30 млн уже освоено, сообщил гендиректор «Атрия Россия» Юха Руохола. Запустить завод планируется осенью.

Компания ведет с правительством Ленобласти переговоры о предоставлении налоговых льгот. По областному законодательству инвестор может получить льготу в 4% по налогу на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество (2,2%) на срок окупаемости проекта плюс два года. По оценке аналитика Deutsche Bank Алексея Кривошапко, срок окупаемости проекта – четыре-пять лет. На налоге на прибыль компания, по его словам, сможет экономить около $600 000 в год. Налог на имущество нового завода составит около $1,1 млн в год, полагает юрист «Дювернуа лигал» Светлана Соловьева.

У «Пит-продукт» есть производство мощностью 47 т в Синявино. «Рынок заполнен, каждая новая тонна продукции дается с трудом», – констатирует коммерческий директор Кронштадтского МПЗ Аркадий Анфилофьев.

Новому производству есть смысл выпускать премиальные продукты под марками материнской компании, полагает гендиректор управляющей компании MeatLand Food Group Дмитрий Гордеев.