Начали с «Газпрома»

Японские брокеры организовали клиентам онлайн-доступ к торгам на ММВБ с помощью «Финама» и «Метрополя». Восточные инвесторы первые сделки провели с акциями «Газпрома»
AP

Иностранцы не скупятся. $344,6

Рекордные $344,6 млн составил нетто-приток средств в фонды, ориентированные на российские акции, на неделе с 9 по 16 января, свидетельствуют подсчеты EPFR. Предыдущий рекорд – $343 млн – зафиксирован на неделе с 28 ноября по 5 декабря 2007 г.

«Финам» совместно с японской Aruji Gate Securities организовали прямой доступ японских инвесторов на фондовую биржу ММВБ, рассказал представитель российской инвесткомпании. Японцам доступны все бумаги, обращающиеся на ММВБ, – как «голубые фишки», так и акции второго эшелона. Заключать сделки они могут при помощи торговой системы Finam Web-Trade, которая переведена на японский язык. Первая сделка при помощи этой системы на ММВБ была совершена 17 января – японский инвестор приобрел пакет акций «Газпрома».

В последнее время интерес японцев к российскому рынку весьма вырос, объясняет член совета директоров Aruji Gate Securities Анвар Абдуллаев, особенно после того, как ведущие японские производители, такие как Toyota, Nissan, начали открывать свои производства в России. К тому же российский фондовый рынок хорошо растет последние несколько лет, а доходность финансовых инструментов внутри Японии очень низка, объясняет он (в 2006 г. индекс Nikkei 225 прибавил 7%, а в 2007 г. потерял 11%), и все больше инвесторов ищут возможности вложения своих средств, в частности в рынки стран BRIC. Абдуллаев уверяет, что за последние полгода к ним обратилось около 3000 потенциальных клиентов. А «Финам» стал единственной компанией, которая предоставила систему web-трейдинга, подходящую под требования японского регулятора, объясняет Абдуллаев. Сделки будут оформляться через «Финам», а Aruji выступит субброкером. «На первом этапе обороты торгов японских инвесторов составят $7–10 млн в месяц, но к началу следующего года мы планируем выйти на оборот не меньше нескольких десятков миллионов долларов», – говорит руководитель управления по работе с зарубежными инвесторами «Финама» Григорий Юдашкин. Объем инвестиций в проект стороны не раскрывают.

«Финам» не единственный партнер Aruji в России. С апреля 2007 г. услуги «голосового» брокера для клиентов Aruji предоставляет ИФК «Солид». Получить комментарии в «Солиде» не удалось. Именно «Солид» совместно с Aruji Gate Group создали в феврале прошлого года в Японии брокерскую компанию Aruji Gate Securities. Доли партнеров и показатели компании не раскрываются.

В декабре 2007 г. об аналогичном проекте онлайн-доступа к ММВБ объявили ИФК «Метрополь» и японская United World Securities. «Проект развивается успешно, в пятницу были заключены первые сделки, клиенты купили акции «Газпрома», «Лукойла» и РАО ЕЭС», – рассказывает гендиректор управляющей компании «Метрополь» Мечислав Шешеловский. Сделки заключаются через Quik, интегрированный с японской торговой системой. Интерес у клиентов есть, но пока сложно прогнозировать их число и обороты, замечает он. По словам Шешеловского, организовать доступ японцев на российскую биржу – трудоемкий и сложный процесс: много налоговых, юридических и технических вопросов, которые решаются не быстро и затратны. Объем затрат он не назвал.