ПАСЕ скажет о выборах-2007

Отказ выбрать Михаила Маргелова президентом ПАСЕ не привел к ответным уступкам: разговор о российских выборах на сессии состоится

Сегодня в Страсбурге открывается сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая продлится до 25 января. Главная тема – выборы президента ПАСЕ. Им станет нынешний лидер группы социалистов, испанский парламентарий Луис Мария де Пюиг. Его кандидатура единственная поступила в секретариат ПАСЕ для вынесения на обсуждение.

Ранее предполагалось, что президентом ПАСЕ станет российский сенатор Михаил Маргелов, лидер группы «Европейские демократы», но в начале января парламентарии изменили принципы ротации президента, передав право его выдвинуть социалистам.

Маргелов согласился ждать до 2010 г., а в СМИ появилась информация, что Россия в ходе визита в Москву уходящего президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена выторговала перенос на лето оглашения доклада по прошлогодним думским выборам, а также отзыв у грузинского президента Михаила Саакашвили приглашения выступить на нынешней сессии.

Россия не добивалась переноса рассмотрения этого доклада, он остался в повестке дня, став одним из двух подвопросов (вместе с обсуждением выборов в Грузии) в рамках обсуждения отчета о работе бюро и постоянной комиссии ассамблеи, рассказывает зампредседателя международного комитета Госдумы и член делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий. Переносить обсуждение вопроса для Москвы не было смысла, считает он, ведь стесняться нечего, выборы были демократическими.

В программе работы сессии доклад о российских выборах будет заслушан в первый день, сразу после избрания президента. Как рассказал «Ведомостям» автор доклада, бельгийский сенатор Люк ван дер Бранде, возглавлявший миссию наблюдателей ПАСЕ, Госдуму призовут соблюдать стандарты, от которых Россия отступила во время выборов. Останутся в тексте и выводы, сделанные наблюдателями сразу после выборов: «Выборы в Госдуму РФ 2 декабря являются несправедливыми и не соответствуют многим обязательствам ОБСЕ и Совета Европы и стандартам, которые предъявляются к демократическим выборам». Выступит ли Саакашвили на зимней сессии ПАСЕ, станет ясно в понедельник, когда будет сверстана окончательная повестка дня заседания, сообщили в пресс-службе ПАСЕ. Пресс-служба президента Грузии заявила журналистам, что Саакашвили намерен принять участие в работе сессии.