В Бразилию пришли деньги


Бразилия в 2007 г. привлекла $37,4 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ) – вдвое больше, чем в 2006 г., подсчитал UNCTAD. По объему ПИИ Бразилия вдвое превзошла Индию.

Год-два назад ничто не предвещало такого успеха. Некоторые инвесторы и экономисты даже предлагали исключить Бразилию из BRIC, критикуя ее за медленный для развивающихся стран темп роста экономики и отсутствие реформ.

В рэнкинге Всемирного банка Doing Business (оценивает инвестиционный климат 178 стран) Бразилия по всем параметрам располагалась ближе к последним строчкам. На создание новой компании в Бразилии нужно потратить пять месяцев (в России – месяц), на ее закрытие – четыре года, а оформление имущества состоит из 14 процедур (в России – шесть).

Зато в Бразилии иностранцы знают, какие акции можно покупать. Еще в 2000 г. фондовая биржа Бразилии Bovespa запустила проект Novo Mercado («Новый рынок»): отдельный индекс для эмитентов с высоким уровнем корпоративного управления. Сейчас «Новый рынок» в зависимости от качества управления разделен уже на три сегмента, на которые приходится 60% капитализации бразильских компаний.

Больше трети ПИИ поступает в промышленность. Фаворит – биотопливная отрасль (Бразилия здесь – мировой лидер). Очень привлекательна стальная индустрия: Лакшми Миттал в декабре решил увеличить пакет акций компании Acesita и обещал за пять лет потратить $5 млрд на увеличение выпуска на 40%. $3 млрд вложено в добычу полезных ископаемых.

В 2008 г. ПИИ могут еще вырасти: в декабре Anglo American объявила о покупке за $5,5 млрд горнорудной компании MMX, а пару дней спустя Symetrix заявила, что вкладывает $1 млрд в производство «умных чипов».

Есть две Бразилии, говорит Марсело Моски, глава General Electrics в Латинской Америке: частный бизнес делает фантастическую работу, но реформы не идут и это может заблокировать рост экономики в стране.