В думе Самары будет некомплект депутатов


Самарская городская дума в минувшую пятницу не смогла исполнить предписания самарского областного суда и до 18 января назначить довыборы депутатов по пяти округам в думу (округ в Куйбышевском районе Самары, два – в Октябрьском, по одному – в Советском и Промышленном районах). Депутаты этих округов были избраны в губернскую думу 11 марта 2007 г. Заседание 18 января не собрало кворума. Но в пятницу кворум так и не был набран, поскольку на заседание пришли 12 из 30 депутатов.

13 декабря городской парламент назначил довыборы на 2 марта. Но позже дума отменила свое же решение, поскольку оно было принято с нарушением закона – на день позже установленного срока. Тогда облсуд удовлетворил иск депутата губдумы Михаила Матвеева и представителей партии «Яблоко», просивших обязать депутатов определить новую дату выборов. На это суд дал думе срок до 18 января. Руководитель правового управления думы Андрей Борисов говорит, что думой подана жалоба на решение облсуда в ВС.

«Выборы можно проводить только дважды в год, во второе воскресенье марта или октября, – отмечает Борисов. – На 2 марта назначить довыборы не успели, если назначить на второе воскресенье октября этого года, то до конца полномочий нынешних депутатов остается меньше года, а согласно закону в этом случае довыборы проводить нельзя». Поэтому нынешней гордуме придется работать в неполном составе до октября 2009 г., предположил юрист.