Цитата недели


В июле 2002 г. самолет, в котором летели жена и двое детей Виталия Калоева, столкнулся в небе Германии с другим самолетом – все погибли. Выяснилось, что причиной стали неправильные указания сотрудника авиадиспетчерской компании Skyguide Петера Нильсена. Выясниться-то выяснилось, но официальное расследование растянулось надолго – Skyguide не хотела признавать свою вину (а какая компания захочет, если можно посутяжничать?). Прождав справедливости полтора года, Калоев дождался от Skyguide предложения компенсации – взамен компания потребовала отказаться от претензий к другим участникам трагедии в ее пользу. Адвокат, наверное, ухватился бы за эту идею. Но Калоеву, чья семья лежала на кладбище, показалось, что принять его будет предательством («Я понял: они не считают нас за людей»). В феврале 2004 г. он отправился в Швейцарию, нашел там диспетчера Петера Нильсена и зарезал его ножиком (прокурор на суде утверждал, что лезвие длиной 10 см вонзалось в тело потерпевшего на глубину 16 см). А что еще ему оставалось?

В ходе расследования катастрофы выяснилось, что у диспетчера Нильсена в ту ночь выбор тоже был не большой. Вместо трех сотрудников на дежурстве был он один; в критический момент Нильсен должен был отслеживать в воздухе 15 машин, причем с экипажами 11 из них вел переговоры, а еще один самолет заводил на посадку: «Мне приходилось метаться между двумя дисплеями с разными секторами обзора и разными масштабами, что мешало оценить расстояние между самолетами». Можно было бы позвать на помощь второго диспетчера, но как раз в это время Skyguide проводила какой-то ремонт и телефоны были отключены (а главный радар находился в режиме «ограниченного пользования»). В общем, не повезло; у Нильсена остались жена и трое детей.

После убийства Skyguide признала свою вину, ее директор уволился, сотрудники отделались условными сроками, а Калоев получил восемь лет, отсидел около четырех и в конце 2007 г. был выпущен. В Москве его встретили сумасшедшие с транспарантами: «Калоев, вы настоящий человек!», в Осетии – родственники и соседи с пирогами и бараном. На днях он назначен североосетинским замминистра. Как сообщил один телеканал, теперь на лице его широкая улыбка.