Обзор рынка: Кошмар трейдера


Вчерашний день стал практически идеальным воплощением кошмара трейдера, говорит директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов. По его словам, первый удар по отечественным акциям нанесли азиатские биржи. «Утром, когда мы увидели снижение Азии на 4–5%, нам это казалось невероятным, и версия одного из коллег, что к вечеру увидим 2000 пунктов по РТС, была воспринята дружным смехом», – рассказывает управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов. Под конец дня всем было уже совсем не до смеха, добавляет он. Большую часть дня российский рынок торговался, строго следя за движениями фьючерсов на американские индексы (их снижение составило более 4%) и западных бирж (падение до 7%), замечает Семенов. По итогам торгов индекс РТС упал на 7,38% до 1999,83 пункта. За последние четыре торговых дня индекс РТС потерял 16,5%, утратив большую часть завоеваний 2007 г., когда он вырос на 20%, рассуждает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Акции «Норникеля» рухнули на 10,33%, «Газпрома» – на 8,43%, «Лукойла» – на 8,5%, Сбербанка – на 8,44%, РАО ЕЭС – на 8,24%.

На рынке царят панические настроения, вызванные страхом рецессии американской экономики, говорит трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих: «Естественно, затяжное падение когда-нибудь закончится, однако, учитывая его масштабы, трудно сказать, когда это случится».

Доллар значительно улучшил свои позиции относительно рубля, сделки на ММВБ совершались в широком диапазоне 24,62–24,82 руб./$. По словам начальника отдела торговых операций банка ING Станислава Ярушевичюса, агрессивные покупки валюты могут быть связаны с крупным клиентским заказом. Эксперт считает, что рост доллара будет недолгим и ближе к концу месяца котировки вернутся к уровням поддержки Центробанка. На международном рынке курс евро опустился ниже отметки $1,45/евро.

На денежном рынке сохраняется благоприятная ситуация с ликвидностью, ставки по однодневным кредитам остаются на низких уровнях – около 2% годовых.